DonRegion.RU > В детском оздоровительном лагере работает летняя школа принимающих родителей

В детском оздоровительном лагере работает летняя школа принимающих родителей


21.08.12 | 20:19

С 19 по 24 августа министерством общего и профессионального образования Ростовской области на базе детского оздоровительного лагеря «Котлостроитель» организована работа выездной летней школы принимающих родителей.

С 1 сентября текущего года вступает в силу Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 127 и 146 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 271 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации», в соответствии с которым граждане, желающие принять детей-сирот на воспитание, должны будут пройти обязательную подготовку в школе принимающих родителей и получить соответствующее свидетельство об окончании обучения.

В работе выездной школы участвуют 8 принимающих семей. 10 опекунов и 47 детей-сирот, переданных им на воспитание, смогут не только хорошо отдохнуть, но и получить ценные знания по всем вопросам, связанным с воспитанием детей, преодолению кризисных ситуаций.

«Обучение в школе является самым первым шагом на пути создания замещающей семьи, - рассказал заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – Задача школы – помочь слушателям разобраться в своих чувствах и намерениях, оценить свою психологическую готовность, подготовиться морально и практически к приему ребёнка в свой дом, дать системные знания, необходимые для успешного и надёжного создания новой семьи».

Лекции, семинары, групповые дискуссии, ролевые игры, практические упражнения и тренинги проводят квалифицированные специалисты – педагоги-психологи, социальные педагоги, юрисконсульты. Они помогают разобраться потенциальным родителям в юридических, социально-экономических и медицинских вопросах, с которыми придется им столкнуться при приеме детей на воспитание.

В целях организации качественной подготовки кандидатов в принимающие родители и профилактики возвратов детей в детские дома в регионе работают 38 учреждений, на базе которых с 2010 года созданы и работают школы для граждан, желающих принять детей-сирот на воспитание.

Правительство Ростовской области и министерство общего и профессионального образования уделяют большое внимание развитию семейных форм воспитания детей указанной категории. Ежегодно более 80% выявленных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, передаются на воспитание в замещающие семьи.

Только в период с января по август2012 г. в Ростовской области из выявленных 983 детей, ставших сиротами или оставшихся без попечения родителей, 568 – взяты под опеку, 71 ребенок устроен в приемные семьи, усыновлено 157 несовершеннолетних.


Информация
Вернуться назад