DonRegion.RU > 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года отмечается по всей России

200-летие победы в Отечественной войне 1812 года отмечается по всей России


17.08.12 | 08:37

Сегодня, 16 августа, на видеоконференции с участием заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец были рассмотрены вопросы подготовки и проведения празднования 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года.

В ростовской студии на связи с Правительством РФ присутствовали заместитель губернатора Виктор Гончаров, директор департамента по делам казачества Игорь Казарезов.

Ольга Голодец предоставила слово министру культуры РФ Владимиру Мединскому. Он рассказал о подготовке к великой дате по всей России. Объем финансирования мероприятий составил более 2,5 млрд. рублей. Началом праздничного марафона станет реконструкция Бородинского сражения 2 сентября, заключением – праздничный концерт в Большом театре 25 декабря. Министр рассказал о съемках художественных и документальных фильмов, посвященных этой дате, открытии музея Отечественной войны 1812 года в центре Москвы и других мероприятиях.

Затем на связь вызывались регионы, для которых эта дата наиболее значима.

Как отметил в своем докладе Виктор Гончаров, именно наша донская земля дала Отечеству огромное количество героев, мы можем по праву гордиться своими земляками. Поэтому для Ростовской области этот юбилей особенный, и к тому же он совпадает с 75-летним юбилеем области.

Эмблемой торжеств стала Триумфальная арка, установленная как символ казачьей славы в столице донского и мирового казачества г. Новочекрасске. В области реализуется комплекс мероприятий по реставрации старых и строительству новых памятников в честь той славной эпохи. Так, принято решение об увековечении подвига донских казаков и установке памятных знаков в местах формирования казачьих полков в составе Донского казачьего ополчения. 4 таких знака будут открыты к 28 сентября Константиновске и Каменске-Шахтинском, а также станицах Грушевская Аксайского района и Казанская Верхнедонского района.

Ведется работа по установке в Вознесенском войсковом соборе-усыпальнице героев Отечественной войны 1812 года мемориальных памятных досок с именами георгиевских кавалеров, получивших награды в ходе войны и заграничных походов 1813-1814 годов.

В рамках подготовки к юбилейной дате за счет средств областного бюджета изданы книги доктора исторических наук, профессора исторического факультета ЮФУ, исследователя истории донского казачества Анатолия Ивановича Агафонова. В юбилейный набор «Донская библиотека 1812 года» вошли три монографии: «Донское казачество в Отечественной войне 1812 года и заграничных походах русской армии 1813 и 1814 гг»; «Донские казаки. Грудь в крестах» и «Донские генералы в Военной галерее Зимнего дворца». Изготовлен набор памятных медалей «Донские генералы – герои Отечественной войны 1812 года в галерее Зимнего дворца».

Большой вклад в празднование юбилея на Дону вносят учреждения культуры области. Были поставлены театральные премьеры – «Фельдмаршал Кутузов» (Ростовский академический театр драмы им. М.Горького), «Вперед, гусары!» (Ростовский академический молодежный театр) и другие. Со своими постановками актеры выезжали на гастроли и посетили многие города области.

Более 200 казачьих творческих коллективов выступают в населенных пунктах области с историческим репертуаром времен Отечественной войны. Заключительный гала-концерт, посвященный 200-летию победы, пройдет на Платовской площади в г. Новочеркасске в рамках работы IV Всемирного конгресса казаков.

Специально к юбилею в Областном музее краеведения и Новочеркасском музее истории донского казачества организованы выставки, посвященные участию донских казаков в Отечественной войне 1812 года.

- В результате проведения всех вышеперечисленных и других мероприятий, мы добьемся действенного воспитательного, патриотического и международного резонанса. Наша основная задача - сохранить историческую память. Это очень важно, особенно для молодежи, для духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, - подчеркнул Виктор Гончаров.

Заместитель российского премьера поблагодарила руководство Ростовской области за проводимую работу и призвала всех казаков России присоединиться к подготовке к торжественной дате.


Информация
Вернуться назад