DonRegion.RU > Началась ликвидация очага африканской чумы свиней в Целинском районе

Началась ликвидация очага африканской чумы свиней в Целинском районе


15.08.12 | 12:44

В Целинском районе Ростовской области выполняются мероприятия по ликвидации очага африканской чумы свиней (АЧС).

Очагом АЧС стала свинотоварная ферма (СТФ) в хозяйстве индивидуального предпринимателя - главы КФХ С.К. Казаряна, где с 13 августа пало семь животных разных возрастов.

По словам начальника Управления ветеринарии Ростовской области Сергея Карташова, руководство фермерского хозяйства о падеже свиней в органы госветслужбы не сообщало.

- Очаг удалось выявить в связи с появлением в 80-ти метрах от частной свинофермы четырех земляных валов. При их раскопке ветеринары Целинского района обнаружили 100 трупов свиней разных возрастных групп. Об этом незамедлительно главный государственный ветеринарный инспектор района сообщил в областное управление ветеринарии.

По информации Целинской ветслужбы, на вчерашний день численность свиней на СТФ составляет 960 голов. Вчера были отобраны пробы патологического материала от павших свиней для исследования в Ростовской областной ветеринарной лаборатории и уже сегодня утром получен положительный результат на африканскую чуму свиней.

Районной комиссией в соответствии с инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации АЧС, было предложено считать эпизоотическим очагом непосредственно СТФ ИП Глава К(Ф)Х Казарян С.К. По предварительным подсчетам, бескровным методом (сожжение) будет уничтожено около 1150 животных в очаге и в 1-й угрожаемой зоне (5 кмвокруг СТФ)

По словам заместителя донского губернатора министра сельского хозяйства и продовольствия Вячеслава Василенко, в данный момент в районе проводится весь комплекс мероприятий по противодействию распространению заболевания. К работе привлечены ветеринарные службы, подразделения МЧС.

- Риск проникновения вируса АЧС на территорию Ростовской области был очень велик, так как Волгоградской области Краснодарском крае буквально на днях были выявлены крупные очаги заболевания и мы оказались в «кольце» африканской чумы, - подчеркнул глава донского АПК. - Поэтому, в первую очередь, безопасность зависит от бдительности владельцев ферм и личных подворий. Кроме того необходима координация действий по борьбе с АЧС с соседними регионами. С таким предложением губернатор Ростовской области Василий Голубев обратился к Минсельхозу России.

Справка. Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными, животные заражаются также через предметы ухода, пищеварительный тракт с инфицированными кормами и водой, через дыхательные пути и поврежденную кожу. Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты. Вирус АЧС можно перенести на обуви, колесах автомобиля, растительности, продуктах питания.

Эффективных средств профилактики АЧС до настоящего времени не разработано, лечение запрещено. Для человека вирус опасности не представляет.


Информация
Вернуться назад