DonRegion.RU > На Дону прошли траурные мероприятия, посвященные трагическим событиям 1942 года в Змиевской балке

На Дону прошли траурные мероприятия, посвященные трагическим событиям 1942 года в Змиевской балке


13.08.12 | 09:07

В воскресенье, 12 августа, в Ростове-на-Дону, на территории мемориального комплекса памяти жертв фашизма в Змиевской балке прошли памятные мероприятия, посвященные трагическим событиям 1942 года.

В этом году исполняется 70 лет с того страшного дня. По поручению губернатора Ростовской области Василия Голубева был сформирован оргкомитет по подготовке памятных мероприятий, который возглавил мэр г. Ростова-на-Дону Михаил Чернышев. В состав комитета вошли представители правительства области, администрации города, правоохранительных структур, Ростовского военного гарнизона, общественности, в том числе еврейских общественных и религиозных объединений.

Напомним, что во время Великой Отечественной войны донская столица была оккупирована дважды. Вторая оккупация принесла жителям города множество страданий. Оккупационный режим отличался исключительной жестокостью. Фашисты мстили за поражение под Ростовом в ноябре 1941 года. Свыше 40 тысяч ростовчан были замучены во время оккупации. Местом массового истребления советских людей стала балка на окраине города около поселка Змиевка. Здесь гитлеровцы расстреляли и умертвили более 27 тысяч человек, из них значительное количество евреев.

После освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских войск при Ростовском горисполкоме была создана комиссия для расследования преступлений фашистских оккупантов. Согласно акту комиссии, расстрел мирных граждан и военнопленных начался 2-го августа 1942 года и продолжался до декабря 1942 года. 8 августа фашистскими оккупантами были расстреляны советские военнопленные: командиры, политработники и бойцы. 11 августа состоялся массовый расстрел еврейского населения.

Змиевская балка – одна из самых многочисленных братских могил советского народа. В 1975 году к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне был открыт Мемориальный комплекс памяти жертв фашизма в Змиевской балке. Ежегодно в День Победы и 11-12 августа тысячи ростовчан принимают участие в памятных траурных мероприятиях на этом месте.

Как отметил, выступая на траурном митинге, заместитель министра - начальник управления по национальным вопросам и работе с общественными объединениями Владимир Некрасов, мы чтим память всех погибших в борьбе с фашизмом, каждого представителя великого советского народа, которые ценой своей жизни, неимоверного напряжения человеческих сил вносили свой вклад в Великую Победу. Мы должны помнить уроки войны, помнить тех, кто погиб, защищая Родину, и не допустить впредь подобной трагедии.


Информация
Вернуться назад