DonRegion.RU > В Ростове установят мемориальную доску в память о 10-й Ростовской спецшколе ВВС

В Ростове установят мемориальную доску в память о 10-й Ростовской спецшколе ВВС


11.08.12 | 17:54

К 100-летию Военно-воздушных сил России на парапете парка им. М. Горького в память о 10-й Ростовской спецшколе ВВС будет установлена мемориальная доска. Такое решение было принято на заседании городской межведомственной комиссии по наименованиям общественно-значимых мест, установке памятных знаков и увековечению имен выдающихся людей и памятных событий.

Место установки мемориальной доски выбрано не случайно. В нынешней северо-восточной части парка имени М. Горького, где сейчас находятся игровые аттракционы (вход в парк с ул. Пушкинской), в годы войны располагалось здание спецшколы ВВС, которая была сформирована в 1940 году и просуществовала до 1955 года. За это время военные училища страны получили около двух с половиной тысяч подготовленных для лётного дела специалистов.  

Организационно-финансовые мероприятия, связанные с изготовлением и установкой мемориальной доски, берет на себя Ростовское региональное отделение Межрегиональной общественной организации воспитанников специальных школ Военно-воздушных сил. После установки мемориальная доска перейдет на баланс Ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.


Информация
Вернуться назад