DonRegion.RU > В Ростовской области завершена проверка систем оповещения

В Ростовской области завершена проверка систем оповещения


11.08.12 | 17:52

В Ростовской области по поручению губернатора Василия Голубева завершились проверки, связанные с организацией и методологией работы системы оповещения населения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Заместитель губернатора Виктор Водолацкий проверил не только работу систем оповещения, но и оснащение техникой спасательных подразделений, организацию работы по предупреждению чрезвычайных ситуаций – как техногенного, так и природного характера.

Во всех муниципальных образованиях области им проведены совещания с участием служб как федерального, так и областного и муниципального подчинения. «Сейчас мы все должны работать совместно и отрабатывать единый подход к устранению выявляемых недостатков», - подчеркнул Виктор Водолацкий.

Своевременное оповещение и информирование населения о приведении в готовность системы защиты населения при угрозе ЧС, техногенного и природного характера существенно снижает негативные последствия чрезвычайной ситуации, позволяет избежать жертв. Поэтому системы оповещения должны находится в состоянии постоянной готовности. Централизованная система оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации Ростовской области работает без сбоев, но нуждается в реконструкции.

Виктор Водолацкий отметил, что со стороны губернатора Ростовской области и донского правительства вопросам совершенствования существующей системы оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях уделяется пристальное внимание.

По результатам проведения проверок и совещаний приняты управленческие решения в части создания комплексной системы экстренного оповещения населения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, модернизации и обеспечению готовности локальных систем оповещения, организации обучения и тренировки работников муниципальных органов власти и населения. «В ближайшее время губернатору области Василию Голубеву будет представлен итоговый доклад, в котором мы дадим анализ ситуации в муниципальных образованиях области и предложим конкретные меры по решению существующих проблем», - добавил заместитель губернатора.


Информация
Вернуться назад