DonRegion.RU > Виктор Гончаров провел семинар по вопросам формирования электронного правительства

Виктор Гончаров провел семинар по вопросам формирования электронного правительства


9.08.12 | 12:51

Очередной семинар с главами муниципальных образований по вопросам формирования электронного правительства провел заместитель губернатора Виктор Гончаров.

Открывая мероприятие, Виктор Гончаров отметил, что эта встреча не первая. 5 июля под председательством губернатора Василия Юрьевича Голубева прошло первое совещание, по итогам которого глава области дал ряд поручений руководителям органов исполнительной власти и местного самоуправления по улучшению качества оказания государственных и муниципальных услуг, формированию электронного правительства, созданию и модернизации соответствующей инфраструктуры. В частности, министерству информационных технологий и связи области поручено разработать проект «дорожной карты» внедрения технологий электронного правительства на территории Ростовской области. Этот план уже подготовлен и представлен на рассмотрение губернатору. После его утверждения необходимо будет обеспечить четкое и точное выполнение предусмотренных мероприятий в установленный срок.

В настоящее время электронное правительство условно можно разделить на две составные части. Для граждан это возможность получения государственных и муниципальных услуг через портал госуслуг РФ, региональный портал государственных и муниципальных услуг, МФЦ, личное посещение органов, предоставляющих услуги. Для органов власти это необходимость предоставления государственных и муниципальных услуг с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия, системы исполнения регламентов, веб-сервисов.

- Мы понимаем, что за оказанием услуг в электронном виде будущее. Но прежде чем войти в это будущее, люди еще не один год будут обращаться в органы власти непосредственно. Поэтому с нашей стороны необходимо создать условия для их комфортного общения с органами власти. Основой такого общения являются МФЦ, - сказал Виктор Гончаров. - Сегодня в Ростовской области действует 31 центр. К концу года сетью многофункциональных центров будет покрыта вся область. В МФЦ сейчас предоставляются преимущественно муниципальные услуги. Для того чтобы предоставлять региональные услуги, нужны новые организационные, финансовые, правовые решения. Сейчас в пилотном режиме на базе министерства труда и соцразвития области мы отрабатываем эти технологии: анализируем полномочия, разрабатываем методики, считаем численность, определяем финансирование. К концу года будем готовы распространить этот алгоритм на другие органы исполнительной власти области. Уверен, что бессмысленно создавать сеть МФЦ для решения сугубо муниципальных задач. Нужно передавать туда и все государственные услуги. Нужно также помнить, что в МФЦ должны со временем перейти и федеральные услуги.

С информацией о ходе реализации мероприятий, направленных на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде выступили Герман Лопаткин – министр информационных технологий и связи, Борис Носко – начальник управления инноваций в органах власти, Евгений Петров – заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда по Ростовской области, Евгений Молчанов - заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Ростовской области и др.

- В Ростовской области сформированы различные элементы электронного правительства. Они дадут ожидаемый эффект после интеграции в единую систему. Сейчас мы активно работаем в этом направлении. К концу этого года система электронного правительства начнет давать свои результаты уже не как совокупность разрозненных элементов, а как единое целое. Запуск такого проекта станет мощным толчком к развитию экономики Ростовской области, - подчеркнул в заключение Виктор Гончаров.


Информация
Вернуться назад