DonRegion.RU > Василий Голубев: «Область выполняет принятые обязательства социально-экономического развития»

Василий Голубев: «Область выполняет принятые обязательства социально-экономического развития»


8.08.12 | 18:31

Василий Голубев: «Область выполняет принятые обязательства социально-экономического развития»Итоги социально-экономического развития Ростовской области в первом полугодии были проанализированы сегодня, 8 августа, на заседании правительства Ростовской области, которое провел губернатор Василий Голубев.

Принятые обязательства по развитию экономики и социальной сферы область выполняет, и темпы роста превышают среднероссийские. Тем не менее, резервов для ускорения динамики предостаточно, считает Василий Голубев.

Все, что было намечено на первое полугодие, выполнить удалось. Валовой региональный продукт, по сравнению с первым полугодием прошлого года, вырос на 8,4%. Индекс промышленного производства превысил прошлогодний показатель на 14,5%. Собрано 5 млн 630 тысяч тонн ранних зерновых – это лучший результат в стране. Оборот розничной торговли увеличился на 6,9 %.

Исполнение консолидированного бюджета области за полугодие составило по доходам 72,9 млрд рублей, по расходам – 62,3 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы бюджета области возросли на 12,9%, расходы - на 11%.

На 100% выполняется программа по дорожному строительству. В этом году на дорожное хозяйство городов и районов выделена беспрецедентная сумма – 4,5 млрд рублей.

Впервые после 2009 года отмечен рост инвестиций – на 16,3%. Фактически они составили 65,5 млрд рублей. В нынешнем году стартует ряд крупных инвестиционных проектов. В сентябре начнется строительство газопровода «Южный поток», который пройдет по 16 муниципальным образованиям. Стоимость проекта на территории области составит 35 млрд рублей.

В Усть-Донецком районе разворачивается строительство металлургического производства, стоимость которого превысит 6 млрд рублей. Ввод завода, который обеспечит более 300 рабочих мест, планируется в 2013 году.

В Миллеровском районе началось строительство самого большого в Европе комплекса по производству утки мощностью 20 тысяч тонн. Объем инвестиций в него составит около 27 млрд рублей.

В целом, по итогам полугодия рост инвестиций отмечен в 36 территориях области.

Василий Голубев обратил внимание на то, что для выполнения годового плана по инвестициям (176,2 млрд рублей) необходима активная, ежедневная работа со стороны отраслевых министерств и глав муниципалитетов. Губернатор поручил уже в этом месяце подготовить полный перечень инвестиционных проектов, которые должны быть сданы до конца нынешнего года, а также проектов на 2013-2015 годы.

«Каждому инвестиционному объекту необходимо индивидуальное сопровождение. Нужен мониторинг инвесторов, ежедневная работа, которая требует активности», - подчеркнул губернатор.

Ввод жилья стал еще одной темой обсуждения на заседании правительства.

По результатам полугодия в области сдано в эксплуатацию около 800 тысяч квадратных метров жилья. Это 6-е место в России и 2-е по ЮФО, сообщил заместитель губернатора Сергей Трифонов.

Объем ипотечного кредитования в первом полугодии составил 6 млрд рублей, что на 28% больше по сравнению с прошлым годом.

На заседании губернатор потребовал от руководителей городов Ростов-на-Дону и Зверево отчетов о ходе жилищного строительства.

«Нам нужны не коробки и квадратные метры, а современный облик новостроек, комфортная среда обитания людей: школы, детские сады, парки», - подчеркнул Василий Голубев.


Информация
Вернуться назад