DonRegion.RU > В Ростовской области пройдет шахматный всеобуч

В Ростовской области пройдет шахматный всеобуч


6.08.12 | 08:45

В Ростовской области пройдет шахматный всеобучС сентября в школах области планируется ввести всеобщую начальную подготовку по шахматам - шахматный всеобуч. Об этом в субботу, 4 августа, заявил губернатор Василий Голубев на открытии Шахматного павильона в парке имени Горького города Таганрога. В торжественной церемонии принял участие вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович.

Свой визит в Таганрог вице-премьер и губернатор Ростовской области начали с посещения VII шахматного турнира, посвященного памяти международного шахматного арбитра Владимира Дворковича. В мемориальном турнире, который стартовал 1 августа и продлится до 10 августа, принимают участие свыше 60 шахматистов из Москвы, Сыктывкара, Сургута, Ростова, Таганрога, городов области, а также Украины и Армении.

Центральным событием визита стало открытие Шахматного павильона.

Перерезав традиционную красную ленту, губернатор и вице-премьер осмотрели помещение. Аркадий Дворкович оставил запись в Книге почетных гостей, а Василий Голубев вручил вице-премьеру памятный знак – хрустального ферзя.

Воссоздан павильон по предложению Аркадия Дворковича. Новое здание построено на месте прежнего, существовавшего с 1927 года и закрытого в 1992 году. В ходе строительства подвели коммуникации, оформили в современном стиле фасад и внутренний интерьер павильона, установили удобную мебель и кондиционеры. Затраты на это составили свыше 9 млн рублей.

«Созданы все условия для игры в шахматы. Новый павильон гораздо комфортнее, чем прежний», - оценил новостройку вице-премьер, вспомнив, что 30 лет назад у любителей шахмат города Таганрога не было таких удобств.

В свою очередь, Василий Голубев отметил символичность события: Шахматный павильон открылся после 20-летнего перерыва, и произошло это в год 75-летия области как дань памяти международного арбитра Владимира Дворковича – ровесника Ростовской области.

Василий Голубев предложил в честь юбилея нашего региона провести в сентябре именно в этом павильоне турнир на приз губернатора. Сегодня шахматами занимаются на Дону 16 тысяч человек. Губернатор выразил уверенность, что их число вырастет.

Отвечая на вопросы журналистов о развитии спорта, в том числе о лондонской Олимпиаде, Василий Голубев сказал, что следит за ходом состязаний, и особенно приятно, что в последние два дня именно донские спортсмены пополнили копилку олимпийских наград России, сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.


Информация
Вернуться назад