DonRegion.RU > Четыре года четырех нацпроектов признаны успешными

Четыре года четырех нацпроектов признаны успешными


11.03.10 | 11:48
Четыре года четырех нацпроектов признаны успешнымиИтоги реализации в Ростовской области приоритетных национальных проектов в 2006-2009 годах подводили вчера, 10 марта, в областной администрации. Заседание прошло под председательством вице-губернатора Сергея Назарова.

Четыре года, в течение которых воплощались в жизнь четыре национальных проекта – в жилищной сфере, сельском хозяйстве, здравоохранении и образовании, оказались весьма продуктивными.

Начиная с 2006 года по проекту «Доступное и комфортное жильё – гражданам России» на Дону было введено в строй 6,9 млн. кв.м. жилья. В отрасль привлечено свыше 5 млрд.рублей, выдано ипотечных кредитов почти на 26 млрд.рублей. Решен квартирный вопрос для 453 семей, получивших государственные жилищные сертификаты, 815 семей с детьми-инвалидами, ветеранов и инвалидов, 1403 молодых семей. На капремонт многоквартирных домов направлено за это время свыше 5,5 млрд.рублей.

Благодаря нацпроекту «Развитие АПК» в донское сельхозпроизводство из областного и федерального бюджетов за четыре года вложено 8,4 млрд.рублей. Реализовано 50 инвестпроектов в сфере животноводства. Производство мяса на душу населения увеличилось за этот период на 21%, а потребление – на 25%, молока производится теперь на 14,5% больше, потребляется – на 10,4%. Улучшились и показатели в растениеводстве, в оснащенности сельхозтехникой. В рамках соцпрограммы на селе были обеспечены жильём свыше 2 тысяч молодых семей и молодых специалистов. Уровень газификации жилья на селе вырос за четырёхлетку с 40,8 до 49,7%.

Донское здравоохранение по нацпроекту получило в виде оборудования, доплат врачам, оснащения высокотехнологичных медцентров и центров здоровья 11,6 млрд.рублей. Главные результаты четырех лет работы нацпроекта: сокращение естественной убыли населения, младенческой смертности, многократное сокращение заболеваемости опасными заболеваниями (краснухой в 1259 раз, корью – в 17 раз, вирусным гепатитом В – в 3,27 раза), снижение на 1,5% госпитальной летальности пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях и на 2% смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

В сферу образования области по нацпроекту за четыре года поступило почти 9,7 млрд.рублей. Они пошли на гранты образовательным учреждениям, премии лучшим учителям, поощрение талантливой молодежи, оснащение школ компьютерами и другим необходимым оборудованием, школьными автобусами, организацию горячего питания учеников и создание центра дистанционного образования детей-инвалидов.

Интегрированный итог всей этой работы – стабилизация демографической ситуации в области. Уменьшение численности населения замедляется. Рождаемость на Дону последовательно растет, за четыре года она увеличилась в общей сложности на 18,5%. Растет и продолжительность жизни: за 2008-2009 годы она увеличилась на 1,5 года, и сегодня этот показатель в Ростовской области больше, чем в среднем по России на 1 год: 68,9 года (в РФ – 67,9 года).

Вместе с тем коэффициенты основных демографических показателей – рождаемость, смертность, естественная убыль населения – в области пока не достигли среднероссийских. Чтобы преодолеть это отставание, с нынешнего года на Дону начнут реализовывать Концепцию демографической политики Ростовской области на период до 2025 года.

Определены приоритеты и по остальным направлениям нацпроектов. В жилищном строительстве это – наиболее полное решение задачи обеспечения жильём ветеранов войны и восстановление объемов ипотечного кредитования до предкризисного уровня. В сельхозпроизводстве упор будет сделан на широком внедрении принципов научно обоснованного земледелия и развитие системы закупок сельхозпродукции. В здравоохранении акценты будут перенесены на профилактику заболеваемости. В сфере образования необходимо будет заняться обновлением парка школьных автобусов.


Информация
Вернуться назад