DonRegion.RU > Министр ЖКХ проверил готовность донской столицы к зиме

Министр ЖКХ проверил готовность донской столицы к зиме


26.07.12 | 18:20

Сегодня, 26 июля, под председательством министра жилищно-коммунального хозяйства региона Сергея Сидаша в Ростове-на-Дону прошло зональное совещание по подготовке жилого фонда, объектов инженерной и социальной инфраструктуры городских округов и муниципальных районов Ростовской области к эксплуатации в осенне-зимний период 2011-2012 годов.

В мероприятии приняли участие представители администрации г. Ростова-на-Дону, Нижне-Донского Ростехнадзора, районов города и ресурсоснабжающих организаций.

В настоящее время уровень готовности инженерных коммуникаций г. Ростова-на-Дону следующий:

  • котельные – 54%;
  • тепловые сети – 69%;
  • водопроводные сети – 79%;
  • канализационные сети – 78%.

По оценкам специалистов, наиболее сложная ситуация сложилась в водопроводно-канализационном хозяйстве. Физический износ инженерной инфраструктуры водоснабжения Ростова составляет 44%, инфраструктуры водоотведения – 44%.

Основными проблемами перебоев с водоснабжением являются аварии на сетях, наличие в районах бесхозяйных объектов водопроводно-канализационного хозяйства и перемерзание водопроводных сетей.

За прошедший отопительный период произошло более 10 крупных аварийных ситуаций на водоводах, приведших к нарушению водоснабжения населения и объектов социальной сферы. Жители нескольких районов города оставались без воды от 12-ти часов до нескольких суток. Всего на территории Ростова зафиксирован 1371 порыв на разводящих водопроводных сетях.

А ведь отсутствие водоснабжения на территории города в случаях порывов или перемерзаний влечет за собой остановку теплоснабжения, что недопустимо во время отопительного сезона и может привести к катастрофическим последствиям.

Данная ситуация и большое количество порывов свидетельствуют о низком качестве подготовки к отопительному сезону.

Не меньшее беспокойство вызывает и количество бесхозяйных объектов в городе. На сегодняшний день в Ростове-на-Дону выявлены, но не поставлены на учет в органах Росреестра в качестве бесхозяйных объектов 2,5 кмводопроводных сетей, 4 водонасосные станции, 9 водопроводных вводов в многоквартирные жилые дома, протяженностью860 метров, более2 кмканализационных сетей.

За прошлый отопительный период диспетчерской службой министерства ЖКХ области в Ростове-на-Дону было зафиксировано 74 аварийные ситуации в многоквартирном жилищном фонде. Самое тревожное положение дел в Первомайском районе – 22 аварийных ситуации за отопительный сезон.

Большое количество обращений граждан в министерство ЖКХ по вопросам отопления многоквартирных домов свидетельствует о недостаточной работе всех служб города по подготовке жилищного фонда к отопительному сезону.

В этом году необходимо проанализировать имеющиеся недостатки и допущенные ошибки.

- Прошедший отопительный сезон Ростовская область завершила на третьем месте всероссийского рейтинга, составленного министерством регионального развития Российской Федерации. Это значит, что перед нами стоит задача - завершить предстоящий осенне-зимний период не хуже: необходимо осуществить все намеченные мероприятия по подготовке к отопительному сезону к 1 октября 2012 года, - отметил Сергей Сидаш.


Информация
Вернуться назад