DonRegion.RU > Василий Голубев осмотрел объекты АПК и социальной сферы на севере области

Василий Голубев осмотрел объекты АПК и социальной сферы на севере области


21.07.12 | 18:05

Василий Голубев осмотрел объекты АПК и социальной сферы на севере областиВ ходе рабочей поездки на север области 20 июля губернатор Василий Голубев посетил Верхнедонской и Шолоховский районы. Как сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области, губернатор инспектировал, как выполняются данные им ранее поручения, заезжал на проблемные объекты, проводил прием граждан в своих общественных приемных.

«Глубинка, отдаленные сельские территории требуют особого подхода. Нам необходимо внимательно пересмотреть состояние объектов социальной сферы, особенно, в наших дальних территориях», - убежден Василий Голубев.

Он побывал в этот день на нескольких важных стройплощадках.

В хуторе Ароматном, неподалеку от станицы Казанской, идет реконструкция здания: имеющиеся здесь помещения переоборудуются под дошкольное учреждение. Завершить все работы подрядчик обещает уже в сентябре этого года. Ввод детского сада позволит вполовину сократить очередь дошколят в райцентре.

О строительстве детского сада шла речь и на личном приеме граждан в Шолоховском районе. Жители хутора Пигаревский, а это часть станицы Вешенской, давно мечтают о новом детском саде для своей детворы: очередь из дошколят здесь составляет 320 человек. Из них 83 ребенка – в возрасте от трех до семи лет. Губернатор дал поручение начать строительство нового дошкольного учреждения на 80 мест в 2013 году.

В станице Вешенской Василий Голубев побывал на стройке спортивного центра, возводимого в рамках областной программы развития физической культуры и спорта. Всего на этот объект будет направлено свыше 100 млн рублей. Работы здесь только начались, а окончить строительство комплекса должны в 2014 году.

В Казанской Василий Голубев отклонился от ранее намеченного маршрута и побывал в районной поликлинике и ЦРБ. Заехать туда губернатора попросили станичники, обратившиеся накануне к Василию Голубеву через Твиттер. Выводы губернатора от увиденного в больнице были однозначны: «Лечебные учреждения не должны находиться в таком состоянии».

Василий Голубев поручил главе района ускорить подготовку необходимой проектно-сметной документации, чтобы уже в следующем году в ЦРБ начался ремонт. На него, по предварительным оценкам, потребуется около 40 млн рублей. Область в финансировании поможет, пообещал губернатор.

О других проблемах жители северных территорий области рассказывали губернатору лично – на приемах, которые провел в каждом районе Василий Голубев. Вопросы, с которыми к губернатору шли на прием, никак не назовешь личными. Они касались большого количества людей: речь шла о проблемах водоснабжения, дорожного строительства, развития спорта на селе. Практически по всем обращениям губернатор принял необходимые решения о финансировании объектов, в других случаях - поручил подготовить предложения по корректировке существующих областных программ.

Помимо социальных объектов, на севере области Василия Голубева особо интересовало, как работают здесь предприятия АПК.

В крестьянско-фермерском хозяйстве «Турилин» Шолоховского района на свиноводческой ферме с поголовьем в 1000 голов смогли обеспечить полностью замкнутое производство. Санитарные требования, ужесточенные в связи с угрозой АЧС, здесь соблюдают строго: оборудовали санпропускник, дезбарьер, ямы для утилизации.

Глава хозяйства Николай Турилин пожаловался губернатору, что не получается увеличить поголовье: своих средств для строительства новых площадок не хватает, а в банках фермерам не дают «длинных кредитов». Василий Голубев дал областному минсельхозу поручение – включать такие предприятия в программу развития семейных ферм, выделяя средства на поддержку.

Пекарня в станице Мешковской Верхнедонского района на недавно приобретенных печах производит более 700 тонн различных хлебобулочных изделий наименований. «Мешковское» использует современные технологии посева зерновых.

Но развитие бизнеса на селе без господдержки буксует, рассказали Василию Голубеву предприниматели.

«Поддержка сельскохозяйственного сектора будет наращиваться. Мы будем помогать тем, кто уже достиг определенного результата. Не нужно размазывать все тонким слоем по тарелке. Экономить будем, но не на тех, кто последовательно реализует свои планы и приносит деньги в бюджет», - подчеркнул губернатор.

Пример эффективной поддержки государства селу Василию Голубеву показали в хозяйстве «Мешковское». Благодаря областной и федеральной программам субсидирования покупки сельхозтехники, хозяйство смогло купить два новеньких трактора, на них, применяя новейшие энергосберегающие технологии, пахотная бригада ведет сейчас пропашку земли после уборки.

На севере области в этом году сложились неблагоприятные условия, из-за засухи урожайность зерновых оказалась гораздо ниже запланированной: в пределах 20 центнеров с гектара. Поэтому, отметил Василий Голубев, необходимо рассмотреть условия для компенсации потерь, которые селяне понесли.

«Мы наверняка найдем решение и поддержим селян, которые пострадали от засухи», - отметил губернатор.


Информация
Вернуться назад