DonRegion.RU > Василий Голубев поручил провести анализ выполнения работ на дорогах области

Василий Голубев поручил провести анализ выполнения работ на дорогах области


19.07.12 | 21:22

Сегодня, 19 июля, на заседании донского парламента обсуждались планы по ремонту дорог и перспективы их строительства в связи с созданием дорожного фонда Ростовской области. Об этом доложил заместитель губернатора – министр транспорта Дживан Вартанян.

В текущем году планируется отремонтировать порядка 200 км дорог регионального значения. На это в бюджете области предусмотрено 1,5 млрд рублей. В целом на дорожное хозяйство региона, включая строительство, реконструкцию, содержание автодорог регионального и муниципального значения, будет направлено порядка 10 млрд рублей.

В 2013 и 2014 годах на донские магистрали в областном бюджете запланировано 3 млрд рублей и 3,5 млрд рублей соответственно. Объем дорожного фонда в следующем году превысит 13,5 млрд рублей, в 2014-ом – 15 млрд рублей.

Как сказал Дживан Вартанян, значительную часть средств дорожного фонда область направляет в города и районы. В этом году для них предусмотрено 4,5 млрд рублей, на 2013 год запланировано 4,6 млрд рублей, на 2014 год – более 5,5 млрд рублей.

Губернатор Василий Голубев, принимавший участие в заседании донского парламента, подчеркнул, что эти средства должны расходоваться эффективно, и поручил минтрансу области подготовить анализ состояния дорог по итогам ремонтных работ за полгода.

- Этот анализ - не просто информация. Он должен дать нам возможность принять меры, скорректировать, если понадобится, программу развития дорог области, - отметил губернатор.

Еще один аспект, на который обратил внимание участников заседания Василий Голубев, - это недобросовестное исполнение работ подрядчиками. Губернатор поручил специалистам проработать механизмы исключения недобросовестных подрядчиков из процесса выполнения госзаказов.

Василий Голубев также обозначил проблему пробок на магистралях Ростова-на-Дону и других крупных городов области. По мнению главы региона, для устранения дорожных заторов нужно строить новые дороги и модернизировать существующие, но также важно оптимизировать дорожное движение. Губернатор порекомендовал представителям муниципальной власти и ГИБДД не игнорировать обращения жителей по конкретным проблемам на той или иной улице, а оперативно решать проблемы в организации дорожного движения.


Информация
Вернуться назад