DonRegion.RU > Уборка ранних зерновых культур на Дону близится к финишу

Уборка ранних зерновых культур на Дону близится к финишу


18.07.12 | 21:00

В Ростовской области жатва ранних зерновых и зернобобовых культур выходит на финишную прямую. Донскими хозяйствами убрано более 1,9 млн га, что превышает 75 % от общих уборочных площадей. Валовой сбор донского зерна на 18 июля составляет 4,6 млн тонн. По качеству зерна донской урожай в этом году на 83% состоит из продовольственной пшеницы.

Аграриями области уже собрано более 4 млн тонн посевов озимой пшеницы, 58 тысяч тонн озимого и 350 тысяч тонн ярового ячменя и более 115 тысяч тонн гороха.

В ряде районов области уборочная кампания приближается к финишу. Ближе всего к окончанию жатвы ранних зерновых аграрии Мясниковского района, их страда завершена на 90%. На заключительной стадии находятся хозяйства Неклиновского, Ремонтненского и Целинского районов, перешагнувшие 85% рубеж.

Наибольшее количество зерна намолотили хозяйства Зерноградского района - 344 тысячи тонн. На втором месте Сальские аграрии, собравшие урожай в 271 тысячу тонн. Валовой сбор в Целинском районе - 252 тысячи тонн зерновых.

Позицию лидера по урожайности с начала страды сохраняет Кагальницкий район – 37,5 ц/га. Высокие показатели урожайности зерновых также в Багаевском (34,8 ц/га) и Зерноградском (34,6 ц\га) районах.

Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур по области составляет 24 ц/га. Существенно снижает среднеобластной показатель низкая урожайность в Заветинском районе (11,2 ц/га), наиболее пострадавшем от засухи в апреле-июне 2012 года.

«В результате засушливых погодных условий в регионе погибло 78,2 тысяч гектаров зерновых культур, а это 2,6% от общих площадей, - отметил заместитель донского губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко. - Убытки от засухи у земледельцев Дона составляют более 900 млн рублей, из которых около 276 млн рублей - прямые потери. Сегодня рассматриваются варианты помощи пострадавшим хозяйствам».

Вместе с тем, глава донского АПК подчеркнул, что Ростовская область не только обеспечит себя зерном, но и займет лидирующее положение по итогам хлебоуборки в стране:

«Уже сегодня по валовому сбору зерновых мы идем практически вровень с Краснодарским краем, уступая соседям в показателях урожайности, которая снизилась также в результате засушливой весны и июльских ливней, замедляющих темп уборочных работ».

Вячеслав Василенко сообщил, что при благоприятных погодных условиях районы планируют полностью завершить уборку в течение 7-10 дней.

Одновременно с уборочными работами в хозяйствах ведется подготовка почвы под посев озимых культур под урожай 2013 года. В начале августа донской минсельхозпрод планирует начать серию зональных совещаний по организованному проведению осеннего сева.


Информация
Вернуться назад