DonRegion.RU > Идет подготовка к строительству метрополитена в Ростове-на-Дону

Идет подготовка к строительству метрополитена в Ростове-на-Дону


18.07.12 | 20:57

Сегодня, 18 июля, заместитель губернатора – министр транспорта Дживан Вартанян провел заседание коллегии областного минтранса. Среди рассмотренных вопросов – подготовка к строительству метрополитена в Ростове-на-Дону, а также ход работ по строительству и реконструкции региональных автодорог.

Строительство метрополитена в городе Ростове-на-Дону планируется начать в 2014 году, доложил членам коллегии начальник муниципального казенного учреждения «Управление Метро Ростова» Мурат Тлепцеришев. Он сообщил, что сейчас идет процедура отбора подрядчика на разработку проекта планировки и проекта межевания территории размещения первой линии метрополитена, в конце августа планируется заключить контракт. На выполнение работы предусмотрено полгода.

Как напомнил Мурат Тлепцеришев, первую линию Ростовского метрополитена планируется проложить от электродепо в районе ТЭЦ-2 до площади Карла Маркса. Ее строительная длина составит порядка 15 км.

Дживан Вартанян рекомендовал городу не сбавлять темпы работы по подготовке к строительству метро, более того – проявить максимум инициативы для ускорения этого процесса.

Второй вопрос в повестке заседания – ход строительства и реконструкции автодорог области.

Сейчас в регионе ведется строительство пяти объектов областного значения – возводятся участки на автодорогах Ростов-на-Дону – Волгодонск, Шахты – Цимлянск, строятся первый этап северного обхода донской столицы, обход Новошахтинска и мост через реку Кагальник в Азовском районе. Всего в 2012 году будет введено в эксплуатацию порядка 40 км региональных дорог, сообщает министерство транспорта Ростовской области.


Информация
Вернуться назад