DonRegion.RU > В Ростовской области построят восемь отходоперерабатывающих комплексов

В Ростовской области построят восемь отходоперерабатывающих комплексов


17.07.12 | 21:46

Одним из качественных показателей развития перерабатывающих направлений является обращение мирового сообщества не к захоронениям отходов на мусорных свалках и полигонах, а продуктивному использованию отходов в процесс получения необходимых видов новых продуктов для вторичного их применения, что в конечном итоге приводит к улучшению экологии.

Об этом шла речь на совещании под председательством заместителя губернатора области Сергея Трифонова по вопросу строительства межмуниципальных отходоперерабатывающих комплексов (МЭОК).

На сегодняшний день завершен второй этап выполнения научно-исследовательской работы «Региональная комплексная система управления отходами производства, потребления и вторичными материальными ресурсами Ростовской области», разработана единая схема размещения природоохранных объектов в сфере обращения с отходами производства, потребления и вторичными материальными ресурсами в регионе.

Выполнены расчеты стоимости по восьми комплексам, планируемым к размещению на территории области, определены сроки их строительства, проектные мощности, потребность в инвестициях, сроки окупаемости, основные показатели экономической эффективности.

Для реализации на территории Ростовской области подготовлены два пилотных проекта: Сальский и Новочеркасский комплексы.

- Проблема твердых бытовых отходов может быть успешно решена только при всестороннем подходе, включающем комплекс законодательных, организационных, административных, технологических, экономических, социальных мер, регулирующих образование отходов и обращение с ними, - отметил Сергей Трифонов.


Информация
Вернуться назад