DonRegion.RU > Василий Голубев: «Система оповещения о ЧС должна работать оперативно и безотказно»

Василий Голубев: «Система оповещения о ЧС должна работать оперативно и безотказно»


12.07.12 | 17:41

Василий Голубев: «Система оповещения о ЧС должна работать оперативно и безотказно»Сегодня, 12 июля, губернатор Василий Голубев провел совместное заседание областной антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Ростовской области, сообщает

пресс-служба губернатора Ростовской области.

На совещании обсуждалась антитеррористическая защищенность Ростовской АЭС. В ближайшие два года продолжится наращивание мощностей атомной станции – будут построены новые третий и четвертый энергоблоки. Это требует принятия дополнительных мер по обеспечению антитеррористической защищенности АЭС.

Губернатор поручил создать рабочую группу по разработке проекта постановления «О зоне безопасности Ростовской АЭС».

На заседании был поднят вопрос о необходимости строительства объездной автомобильной дороги вокруг АЭС на маршруте Волгодонск – село Дубовское. Несмотря на то, что планы по строительству дороги существуют с 2006 года, сроки реализации проекта до сих пор не определены.

Василий Голубев поинтересовался у мэра города Волгодонска Виктора Фирсова, насколько городские власти готовы к действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Система оповещения о ЧС в Волгодонске охватывает не все население, а только 85%, признал глава города. Реагируют же на проводимые учения всего 15% жителей. Василия Голубева такая статистика возмутила:

«Если система оповещения существует, она должна работать на 100%. Нажатием одной кнопки. При том, что у каждого жителя в кармане - мобильный телефон, мы почему-то предпочитаем «стучать по рельсе»».

Централизованная система оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации нуждается в реконструкции по всей области, подтвердил Валерий Синьков, и.о. начальника Главного управления МЧС России по Ростовской области.

Донской глава поручил в недельный срок подготовить и представить ему доклад по этой теме. По поручению Василия Голубева, вопрос о работе системы оповещения жителей об угрозе ЧС включен в повестку следующего заседания антитеррористической комиссии.

«Должна быть система, позволяющая вовремя реагировать и оперативно работать», - подчеркнул глава региона.


Информация
Вернуться назад