DonRegion.RU > Василий Голубев и Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров обсудили вопросы поддержки донского села

Василий Голубев и Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров обсудили вопросы поддержки донского села


7.07.12 | 12:22

Василий Голубев и Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров обсудили вопросы поддержки донского селаВопросы поддержки донского села губернатор области Василий Голубев поднял сегодня, 6 июля, на встрече с министром сельского хозяйства РФ Николаем Фёдоровым.

В частности, Василий Голубев обратился к главе аграрного ведомства страны с просьбой выделить хозяйствам области из федерального бюджета дополнительные 815,7 млн. рублей по действующим направлениям поддержки АПК.

Напомним, что в соответствии с ранее подписанным с Минсельхозом РФ соглашением, в 2012 году Ростовской области на поддержку сельскохозяйственного производства из федерального бюджета было предусмотрено выделение 3,2 млрд. рублей.

Дополнительного финансирования губернатор региона попросил и на реализацию мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности.

В первом полугодии Ростовская область выбрала весь годовой лимит средств по этому направлению поддержки (всего 457,9 млн. рублей, в том числе 235 млн. рублей – из областного бюджета). Тем не менее, для участия в программе в настоящее время подали документы около 3 тысяч сельских семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Василий Голубев попросил направить дополнительно на реализацию программы из федерального бюджета 100 млн. рублей, в том числе 70 млн. рублей – для молодых семей и молодых специалистов.

Еще одной темой для обсуждения стал вопрос финансирования мероприятий по техперевооружению мелиоративных систем.

Сегодня реконструкции, технического перевооружения и капитального ремонта в Ростовской области требуют почти 200 тыс. га из имеющихся 228 тыс. га орошаемых площадей.

На техническое перевооружение мелиоративных систем Василий Голубев попросил уже в текущем году выделить из федерального бюджета 40,4 млн. рублей. Кроме того, в план финансирования на 2013 год губернатор предложил включить 50 млн. рублей для «Управления «Ростовмелиоводхоз».

Средства необходимы для разработки проектной документации на реконструкцию узла гидротехнических сооружений Нижне-Маныческой рисовой системы, а также Пролетарской ветви Донского магистрального канала, который обеспечивает подачу воды на рисовую систему площадью 22 тыс. га.

По всем поднятым вопросам губернатор заручился поддержкой федерального министра, сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.


Информация
Вернуться назад