DonRegion.RU > Выездное заседание комитета Совета Федерации по социальной политике прошло в донской столице

Выездное заседание комитета Совета Федерации по социальной политике прошло в донской столице


4.07.12 | 21:07

4 июля комитет Совета Федерации по социальной политике провел в г. Ростове-на-Дону выездное заседание на тему «Пути снижения распространенности и уровня заболеваемости вирусными гепатитами в субъектах Российской Федерации». Заседание вели В.А. Петренко – член комитета Совета Федерации по социальной политике, В.В. Омельяновский – председатель экспертного совета по здравоохранению при комитете, министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская. В заседании принимали участие медицинские специалисты Ростовской области, а также представители Краснодарского края, Саратовской и Волгоградской областей.

Прошедшее мероприятие было посвящено решению вопросов региональной политики в сфере оказания медицинской и социальной помощи при вирусных гепатитах, а также снижению распространенности и уровня заболеваемости вирусными гепатитами в Ростовской, Саратовской, Волгоградской областях и Краснодарском крае.

«Трудно переоценить актуальность и своевременность проведения мероприятий, направленных на борьбу с социально значимыми заболеваниями, – отметила руководитель донского здравоохранения Татьяна Быковская. – Именно консолидированные усилия федеральных и региональных властей, представителей экспертно-медицинского сообщества способствуют достижению положительной динамики в лечении заболеваний и укреплении здоровья не только жителей Дона, но и всей России».

В Ростовской области за счет внедрения в практику вакцинации против гепатита В заболеваемость острым гепатитом снизилась в 22,5 раза, составив в 2011 году 1,2 на 100 тысяч населения против 26,9 в 1999 году. Ростовская область также является одним из 15 субъектов РФ, где в целях профилактики вирусных гепатитов проводится полный комплекс исследований, необходимых для диагностики всего спектра гепатитов, включая Д и Е.

Однако на фоне снижения регистрируемой заболеваемости острыми вирусными гепатитами наблюдается устойчивый рост заболеваемости хроническими вирусными гепатитами В и С, что создает значительную медико-социальную проблему как для здравоохранения, так и для общества в целом. За весь период статистического учета в области начиная с 2000 г. по 2011 г. зарегистрировано вновь выявленных лиц с хроническим вирусным гепатитом В 3460 человек, с хроническим гепатитом С - 10280 человек. Из них на сегодняшний день около 3,5 тысяч нуждаются в лечении и только 77 человек получают лечение как федеральные льготники.

В 2011 году на приобретение противовирусных препаратов было выделено из средств областного бюджета 13 млн рублей. На эти средства закуплены средства для лечения около 100 человек, что недостаточно для стабилизации и взятия под контроль эпидпроцесса хронических гепатитов в области.

Выездное заседание завершилось принятием совместного решения о необходимости продолжения реализации подпрограммы «Вирусные гепатиты», входящей в Федеральную целевую программу «Предупререждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями» (2007-2012 годы) и разработки государственной программы по снижению бремени вирусных гепатитов в Российской Федерации, в том числе за счет обеспечения доступности для больных хроническими гепатитами В и С своевременной диагностики и эффективного лечения». Принятое решение будет направлено в федеральные и региональные органы власти.

Министерство внутренней и информационной политики Ростовской области


Информация
Вернуться назад