DonRegion.RU > Губернатор и члены Совета директоров ЕБРР обсудили перспективы сотрудничества

Губернатор и члены Совета директоров ЕБРР обсудили перспективы сотрудничества


2.07.12 | 22:33

Губернатор и члены Совета директоров ЕБРР обсудили перспективы сотрудничестваПланы и перспективы дальнейшей работы Европейского банка реконструкции и развития в Ростовской области, возможность увеличения инвестиций в экономику региона обсудили сегодня, 2 июля, губернатор Василий Голубев и делегация совета директоров Европейского банка реконструкции и развития.

Европейский банк работает в регионе с 2003 года. На Дону с участием ЕБРР уже реализованы проекты на общую сумму 53 млн евро, в настоящее время банк финансирует проекты на 351 млн евро.

Руководитель делегации, директор Европейского банка от Нидерландов, Монголии, Македонии, Армении Пол Влаандерен заверил губернатора в том, что банк намерен расширять свое присутствие в Ростовской области. По его словам, почти 80% всего финансирования, которое банк направляет в Россию, будет передаваться в регионы. Банку интересны новые проекты – такие, которые будут способствовать развитию области, созданию рабочих мест. Так, в текущем году основными направлениями деятельности банка станут: улучшение энергоэффективности, диверсификация экономики, развитие малого и среднего предпринимательства.

Василий Голубев подчеркнул, что Ростовская область сегодня рассчитывает привлечь средства Европейского банка на реализацию инфраструктурных проектов: «Они могут быть разные, но я бы выделил возможность привлечения банка к реализации инфраструктурных проектов. Для нас это весьма актуально».

Кроме того, по словам губернатора, сотрудничество региона и ЕБРР возможно в части развития и внедрения энергосберегающих технологий.

"Тема энергосбережения очень актуальна для региона. Она охватывает практически все отрасли хозяйства области - и промышленность, и строительный комплекс, и развитие инженерной инфраструктуры. Мы могли бы их отрабатывать, для нас это приоритетно», - сказал губернатор.


Информация
Вернуться назад