DonRegion.RU > Минэкономразвития области контролирует инвестиционные проекты моногорода

Минэкономразвития области контролирует инвестиционные проекты моногорода


2.07.12 | 22:31

Ход выполнения комплексного инвестиционного плана модернизации города Гуково проанализировали участники выездного совещания, которое провёл министр экономического развития области Владимир Бартеньев.

В частности, шла речь о создании в Гуково интегрированного производства технологических компонентов для солнечной энергетики.

Как сообщил генеральный директор ЗАО «Кремний-ин-Ру» Сергей Нехаев, уже завершены изыскательские работы на площадке, предоставленной муниципалитетом для реализации проекта; ведутся проектные работы по объектам производственного назначения и инженерной инфраструктуры; заключен договор на поставку технологического оборудования.

Инвестор скорректировал этапность реализации инвестпроекта. Так, ранее планировалась, что уже в конце текущего года будет запущена пилотная линия по производству двухсторонних фотоэлектрических элементов и модулей. Однако теперь инвестор заявил о комплексной реализации проекта с одновременным строительством всех технологических линий по производству поли- и монокремния, кремниевых пластин и сборки фотоэлектрических модулей.

По мнению Владимира Бартеньева, это потребует значительного увеличения инвестиционных затрат в краткосрочном периоде, привлечения большого количества строительной техники и персонала.

Между тем, сроки пуска объекта измениться не должны, предупредил министр экономического развития области.

Участники совещания обсудили вопросы электро- и газоснабжения строящегося объекта.

По итогам совещания инвестору рекомендовано ускорить реализацию проекта, начать проведение подготовительных работ на площадке строительства основного производства уже в сентябре текущего года.


Информация
Вернуться назад