DonRegion.RU > Получены первые результаты экспертиз энергосберегающих ламп

Получены первые результаты экспертиз энергосберегающих ламп


28.06.12 | 20:53

В рамках областной долгосрочной целевой программы «Защита прав потребителей в Ростовской области на 2011-2014 годы» региональным департаментом потребительского рынка проводятся независимые потребительские экспертизы качества и безопасности энергосберегающих ламп.

«Данное исследование проводится по многочисленным просьбам жителей области, и связано с тем, что в настоящее время потребители не знают, как правильно выбирать энергосберегающие лампы и в чем заключается их «энергосбережение», - объяснил выбор объекта для исследования качества директор департамента потребительского рынка Андрей Иванов.

Для проведения экспертиз было закуплено и передано в лабораторию 15 ламп. Закупки проводились в местах, куда ростовчане чаще всего приходят за покупками: в магазинах «Леруа Мерлен», специализированном отделе магазина «Ашан», на рынках строительных материалов на улице Сиверса, а также на Нахичеванском и центральном рынках.

При закупке эксперты требовали у продавцов предоставления документов о качестве и безопасности ламп, обсуждали условия гарантийных соглашений, устанавливали наличие технических паспортов.

В лабораторных испытаниях будет проведена проверка основных сведений, указанных в маркировке ламп, а также показателей безопасности, установленных национальными и международными стандартами.

Часть закупленных ламп уже подключены к экспертным стендам лаборатории. Эксперты будут наблюдать за изменением их функциональных характеристик, проведут испытания на электромагнитную совместимость (помехоустойчивость), заявленную мощность, на сопротивление изоляции цоколей, на наличие посторонних частиц, способных вызвать короткие замыкания или повреждения колбы.

Процесс исследования только начался, однако уже сейчас обозначены первые итоги.

Эксперты отмечают следующие недостатки, выявленные при закупке и внешнем осмотре энергосберегающих ламп:

- на рынках, в нарушение требований действующих «Правил продажи», сертификаты соответствия по требованию потребителя в подавляющем большинстве случаев не предоставляются;

- в сетевых магазинах, в нарушение требований действующих «Правил продажи», получить сертификаты удается на 3-4 день: в «Ашане» – на часть продукции после неоднократных запросов, в «Леруа Мерлен» - в электронном виде, без возможности проверки на месте пригодности копий сертификатов для подтверждения качества и безопасности;

- из общего числа закупленных образцов ламп:

- более 44% не имеют маркировки о дате производства, что не позволяет сопоставить их с сертификатами соответствия;

- более 38% имеют загрязнения колбы герметиком, технические загрязнения, в том числе ртутьсодержащим люминофором;

- более 45% имеют посторонние частицы в цоколе и электронных блоках ламп;

- более 66% не содержат в маркировке сведений о показателе – индексе цветопередачи;

- более 33% не содержат предупреждения о наличии в изделиях опасных веществ;

- в 100% случаях гарантийные талоны выдаются без указания даты и места продажи, не подписываются, и не заверяются оттиском печати.

Больше всего вопросов у экспертов возникло к маркировке на упаковке и лампе под торговой маркой «Космос».

Специалисты считают, что производитель и импортер заставят потребителя поломать голову над сведениями о мощности лампы – указаны одновременно 13 Вт и 20 Вт; о месте сертификации – указаны данные о двух органах по сертификации; над тонкостями терминологии «срок годности не ограничен» и «срок службы 8000 часов».

Однако наиболее существенные качественные характеристики и проверка свойств безопасности будут проверены в экспертной лаборатории.

Сведения о выявленных фактах продажи в розничной сети фальсифицированной и опасной продукции направляются руководителям торговых предприятий, а также контролирующим органам для принятия решения в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Информация
Вернуться назад