DonRegion.RU > Проблемы и перспективы реализации земельного законодательства

Проблемы и перспективы реализации земельного законодательства


28.06.12 | 17:01

Проблемы и перспективы реализации земельного законодательства для создания условий развития предпринимательства обсуждались в правительстве Ростовской области на заседание областной межведомственной комиссии по снижению административных барьеров, которое прошло под председательством вице-губернатора области Сергея Горбань.

Заседание прошло в режиме видеоконференции. В нем приняли участие представители госорганов исполнительной власти, администраций городов и районов, объединений предпринимателей и общественных организаций и другие.

Провести оптимизацию согласительных процедур, чтобы избавить бизнес от чрезмерных административных барьеров, поручил губернатор Василий Голубев, напомнил Сергей Горбань.

Вопросы эффективной реализации земельного законодательства и земельных отношений являются одними из ключевых факторов успеха в привлечении инвесторов в территории.

О перспективах реализации инвестиционных проектов с учетом земельного законодательства рассказала директор департамента инвестиций и предпринимательства области Светлана Абдулазизова.

По ее словам, в настоящее время в Правительстве РФ, Государственной Думе РФ на рассмотрении находится около 15 крупных законопроектов, регулирующих вопросы земельных отношений.

По мнению вице-губернатора, основным административным барьером являются не нормативы сроков рассмотрения документов, а нежелание чиновников на местах активно включаться в процесс: «Если специалист знает, как оформить землю, какие нужны документы, то почему он не помогает заявителю? Только один ответ: он вымогает взятку за свою работу, а это недопустимо».

«Вы должны стремиться создать инвестору условия и в рамках действующего законодательства помогать ему», - обратился к заместителям руководителей муниципалитетов Сергей Горбань.

По словам вице-губернатора, сами арендаторы должны понимать, что, если они будут работать неэффективно, решением областной власти земельному участку может быть возвращено его изначальное сельскохозяйственное назначение.


Информация
Вернуться назад