DonRegion.RU > Донская жатва-2012: старт дан!

Донская жатва-2012: старт дан!


25.06.12 | 08:40

Аграрии Ростовской области приступили к уборочным работам. В этом году жатва на Дону началась на две неделе раньше обычных агрономических сроков и одновременно в разных климатических зонах области. В основном уборка ведется в два этапа: скос и обмолот зерновых. На сегодня скошено около 40 тысяч гектаров, валовой сбор составляет около 80 тысяч тонн.

- В связи со сложившимися погодными условиями на две недели раньше обычного начата уборка зерновых культур, - заявил вчера во время выездного предуборочного совещания заместитель донского губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко. – Для того чтобы избежать дальнейших потерь, выращенный урожай необходимо убрать в сжатые сроки - 10-12 дней от момента его полного созревания.

По данным минсельхозпрода области, начались работы с жатвы озимых культур. Так, озимая пшеница уже скошена на территории 35,2 тысячи гектаров, а обмолочена – на 33,4 тысячах, озимый ячмень скошен на 2,4 тысячах гектаров, обмолочен – на 2,2 тысячах. Средняя урожайность на сегодняшний день по озимой пшенице составила 22,7 ц/га, по озимому ячменю – 32,7 ц/га.

Первыми вывели в поля комбайны земледельцы южной и восточной зон области. Аграрии этих территорий уже убрали зерновые с 17,6 и 10,6 тысяч гектаров, соответственно.

Сегодня абсолютным лидером по объему убранных площадей является Сальский район, здесь убрано почти 8 тысяч гектаров озимых зерновых. С небольшим отрывом от него ведут уборочные работы хозяйства Песчанокопского района, убравшие зерновые с территории 7,5 тысяч гектаров.

По словам главы донского АПК, неблагоприятные погодные условия весеннего периода оказали отрицательное влияние на формирование урожая 2012 года:

- Ряд хозяйств попали в эпицентр зоны засушливых явлений, но даже в пострадавших районах есть сельхозпредприятия, которые, строго придерживаясь научных рекомендаций и увеличивая объем вносимых в почву удобрений, смогли сохранить хорошие показатели урожайности.

Вячеслав Василенко отметил, что одновременно с уборкой сельхозкультур необходимо подготовить почву к севу озимых:

- Несмотря на то что мы только начинаем жатву, нам уже надо думать уже об урожае следующего года. Осенью нам предстоит посеять более двух миллионов гектаров озимых культур. Поэтому сразу после уборки надо немедленно приступать к обработке почвы, закрытию влаги на полях.


Информация
Вернуться назад