DonRegion.RU > Информационная группа донского правительства ответила на вопросы ростовчан

Информационная группа донского правительства ответила на вопросы ростовчан


21.06.12 | 10:10

19 июня состоялось очередное выездное заседание информационной группы правительства области под руководством вице-губернатора Сергея Горбань в Октябрьский район Ростова-на-Дону.

Приветствуя собравшихся в конференц-зале Ростовского государственного университета путей сообщения, Сергей Горбань напомнил, что работа информационных групп ведется по поручению губернатора области, они «необходимы для осуществления конструктивного диалога общества и власти. Главная задача нашего общения - поделиться друг с другом планами, рассказать о проблемах».

В диалоге приняли участие заместитель министра труда и социального развития области Геннадий Павлятенко, заместитель министра образования области Марина Мазаева, заместитель министра ЖКХ Шамиль Вальшин, мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев и другие руководители областного и муниципального уровня.

Темы для обсуждения: модернизация образования, меры социальной поддержки и перспективы развития жилищного фонда на территории области. Как было отмечено, на поддержку образования области предусмотрено в текущем году более 33 млрд рублей. Одна из главных задач - повысить зарплату учителям. В 2012 году она должна достичь 17 193 рублей. Кроме того, регулярно финансируется оснащение школ компьютерами и интерактивными досками, ведется постоянная работа по включению учебных заведений во всемирную паутину. По завершении доклада заместителя министра образования ректор РГУПСа Владимир Колесников задает вопрос о контроле качества образования на Дону. Тема в период вступительных экзаменов в вузы весьма актуальная. Вице-губернатор рекомендует вынести этот вопрос на заседание совета ректоров области и пригласить к обсуждению школьных учителей и завучей.

Дискуссия разворачивается и после информации министерства ЖКХ области. Одна из острых проблем - отсутствие общедомовых приборов учета. А с 1 июля все многоквартирные дома должны быть ими оснащены, ведь именно по показателям счетчиков будут производиться начисления. В связи с предстоящим повышением тарифа на тепловую энергию вице-губернатор рекомендует особое внимание уделить социальной поддержке малообеспеченной категории населения.

Вопросы поступают из зала и по другим темам: транспортные маршруты, строительство поликлиники в районе Военведа (Октябрьский район Ростова-на-Дону). Мэр информирует вице-губернатора и жителей, что главная проблема – передачи земли из собственности Министерства обороны в муниципалитет – уже решена.

Каждый вопрос, прозвучавший во время работы информационной группы, должен иметь не только ответ, но и решение – такое поручение дал Сергей Горбань по окончании встречи.


Информация
Вернуться назад