DonRegion.RU > Губернатор побывал в пострадавшем от стихии Песчанокопском районе

Губернатор побывал в пострадавшем от стихии Песчанокопском районе


17.06.12 | 17:32

Губернатор побывал в пострадавшем от стихии Песчанокопском районеСегодня, 17 июня, губернатор Василий Голубев побывал в нескольких населенных пунктах Песчанокопского района, наиболее пострадавших от произошедшей накануне чрезвычайной ситуации.

16 июня по Песчанокопскому району пронесся ураган. Шквалистый ветер до 27 метров в секунду и ливневый дождь с градом нанесли значительный урон.

Сразу по прибытии в район Василий Голубев отправился в сельское поселение Красная Поляна, где осмотрел сельскую школу, дом культуры, побывал на току местного сельхозпредприятия.

Школа постройки 1964 года ни разу не видела ремонта, и последствия урагана оказались для неё плачевны – сквозь слетевшее кровельное покрытие классы и залы были залиты водой.

Учреждению требуется срочное восстановление кровли и замена окон, на это будут выделены средства в первую очередь, а со следующего года начнем капремонт, принял решение губернатор. Немедленного восстановления ожидает и кровля местного ДК.

О других неотложных нуждах поселения Василию Голубеву рассказали сами краснополняцы, с которыми губернатор пообщался на току. Жители попросили главу области улучшить водоснабжение населенного пункта, открыть в нем пожарную часть и организовать регулярный подвоз местной детворы в райцентр – на занятия в спортивно-оздоровительный комплекс. По каждому вопросу губернатор оперативно принял необходимые решения.

А жители районного центра, куда затем отправился Василий Голубев, просили главу региона помочь поскорее восстановить энергоснабжение их жилья и возместить нанесенный стихией ущерб.

Только по предварительным данным, от урагана в районе пострадали четыре школы, детский сад, спортивно-оздоровительный комплекс, центральная районная больница, центр внешкольной работы, три сельских дома культуры, более ста частных домов, в которых проживает свыше 350 человек. Здания частично или полностью лишились кровли, остекления, нарушено энергоснабжение.

Кроме того, повреждены посевы сельхозкультур на площади свыше 10 тысяч га. Суммы ущерба уточняются, однако, уже сейчас специалисты говорят о том, что по объектам социальной сферы он может превысить 50 млн.рублей, а по сельскому хозяйству – 120 млн.рублей.

Побывав на пострадавших объектах, губернатор провел совещание в районной администрации.

В ликвидации последствий стихии задействовано 344 человека и 86 единиц техники, - доложил заместитель губернатора Виктор Водолацкий. Основные работы должны быть завершены уже к вечеру воскресенья, добавил он.

Василий Голубев поручил своему заместителю Виктору Водолацкому контролировать ход восстановительных работ, а также в кратчайшие сроки завершить оценку нанесенного стихией ущерба, сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.


Информация
Вернуться назад