DonRegion.RU > Василий Голубев: «На востоке области требуется усилить модернизацию объектов социального назначения»

Василий Голубев: «На востоке области требуется усилить модернизацию объектов социального назначения»


17.06.12 | 17:26

Василий Голубев: «На востоке области требуется усилить модернизацию объектов социального назначения»Второй день своей рабочей поездки на восток области, 16 июня, губернатор Василий Голубев провел в Зимовниковском и Орловском районах.

Отдельное внимание в ходе поездки по всем территориям губернатор уделил социальным объектам.

«Именно на востоке требуется усилить модернизацию объектов социального назначения. Это же территории, которые в некоторой степени ими обделены: это нехватка воды, отсутствие газификации, дороги», - отметил Василий Голубев.

Он побывал в Зимовниковском национально-культурном центре «Ермак», который скоро будет открыт после капитального ремонта. Здесь будут работать спортивные секции для детей, взрослые и детские творческие коллективы, школа искусств. Уже сейчас размещена экспозиция местного музея краеведения.

В начальной общеобразовательной школе им. А.С. Пушкина поселка Зимовники, построенной без малого сто лет назад – в 1914 году, капремонт впервые был проведен в 2011 году. На приведение школы в порядок из областного бюджета было выделено более 31 млн рублей, почти 4,5 млн рублей – из местного.

Сейчас школа работает на полную мощность: в ней занимаются 242 ученика. Классные комнаты оснащены компьютерами и мультимедийными досками. Питание для детей готовится на собственной кухне, где также установлено новое оборудование.

Губернатор пообщался с ребятишками, которые занимаются в летнем пришкольном лагере «Солнышко», подарил им развивающие игры и спортивный инвентарь.

Местные жители, с которыми донской глава общался и во время личных приемов, и на площадях населенных пунктов, и на предприятиях, просили губернатора построить здесь спортивные комплексы.

Губернатор согласился, что этот вопрос нужно ускорить: «Для того чтобы молодые люди оставались здесь жить, необходимо создавать условия для их развития, нужны спортивные комплексы».

В ходе поездки губернатор проводил своеобразный контроль: в сроки ли выполняются поставленные на текущий год задачи в сфере водоснабжения, газификации, все ли проблемы восточных территорий учитываются.

«Для нас актуально выполнение именно в 12-м году этой программы. Тогда восточные территории становятся более привлекательными для приглашения сюда бизнеса: и малого, и среднего, и даже крупного», - подчеркнул глава региона.

После посещения очистных сооружений Орловского района, которые из-за износа и ветхости не справляются в полном объеме с переработкой сточных вод, Василий Голубев поставил задачу главе района и министерству ЖКХ: подготовить предложения по реконструкции канализационного хозяйства с учетом применения современных технологий. При выполнении этого условия губернатор пообещал поддержку в переоснащении очистных сооружений.

Очень долго в восточных районах вообще не ремонтировались внутрипоселковые дороги. Губернатор пообещал помощь и в этом вопросе, сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.


Информация
Вернуться назад