DonRegion.RU > На Дону выполняются все планы по модернизации системы образования

На Дону выполняются все планы по модернизации системы образования


5.06.12 | 18:45

На Дону выполняются все планы по модернизации системы образованияВ Ростовской области выполняются все планы по модернизации системы образования. Об этом губернатор Василий Голубев заявил на всероссийском совещании, которое провел сегодня, 5 июня, Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Как сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области, совещание проходило в режиме видеоконференции. Масштабный проект по модернизации образования стартовал в регионе, как и по всей стране, в 2011 году. В этом году на его реализацию в Ростовской области будет направлено свыше 2,2 млрд рублей – это втрое больше, чем в 2011-м.

Ключевая задача программы – повышение заработной платы учителям.

Василий Голубев подчеркнул, что в регионе ежемесячный размер зарплаты школьных учителей доведен до уровня средней по экономике. В первом квартале 2012 года средняя зарплата педагогов составила 16 тысяч 466 рублей. До конца года ее размер планируется довести до 17 тысяч 193 рублей.

Дополнительно к этому в регионе намерены решить вопрос повышения зарплаты работникам дошкольных учреждений и педагогам дополнительного образования. По решению губернатора с 1 сентября увеличение зарплаты им составит до 30 %.

Глава региона сообщил, что в Ростовской области также решена задача модернизации школьного автопарка. Еще 2 года назад автобусный парк был значительно изношен. Сегодня в регионе нет ни одного школьного автобуса старше 6 лет.

На повестке дня – введение новых стандартов образования. И речь не только о компьютеризации и современных образовательных программах, но и о создании в школах элементарных удобств. Особенно это актуально для школ в сельской местности.

Ростовской области вполне по силам привести школьные здания в соответствие с современными требованиями в 2012-2013 годах. Губернатор поручил министерству строительства и министерству образования области подготовить типовые проекты по оборудованию санитарных комнат в учебных заведениях.

«Точка в программе модернизации образования должна быть поставлена только тогда, когда все школы будут приведены в порядок», - сказал Василий Голубев.


Информация
Вернуться назад