DonRegion.RU > В Новочеркасске почтили память жертв трагедии 1962 года

В Новочеркасске почтили память жертв трагедии 1962 года


4.06.12 | 09:31

В Новочеркасске почтили память жертв трагедии 1962 года2 июня губернатор Василий Голубев отправился в Новочеркасск, чтобы почтить память жертв трагедии 1962 года, сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.

Также почтить память жертв трагедии прибыл из Москвы председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы ФС РФ Андрей Исаев.

Они возложили цветы к памятному камню, установленному на месте новочеркасского расстрела, побывали в музее, пообщались со свидетелями и участниками тех событий.

По мнению Василия Голубева, новочеркасские события 1962 года навсегда останутся черным пятном в истории страны, области и города:

- Случившееся в Новочеркасске 50 лет назад показывает, к каким страшным последствиям может привести неумение и нежелание власти вести диалог с людьми. Тогда перед зданием горкома партии были расстреляны мирные люди, которые требовали, по сути, простых вещей: чтобы их услышали и, конечно, поняли то состояние, в котором они оказались, состояние бедности и унижения. В результате 26 человек погибли на площади, 125 получили и отбывали реальные сроки заключения, семерых приговорили к высшей мере наказания – расстрелу.

Василий Голубев заявил, что живые свидетели той трагедии не будут забыты:

- Мы со своей стороны будем принимать решения, чтобы их поддержать.


Информация
Вернуться назад