DonRegion.RU > В Сальском районе состоялся технический запуск цифрового телевидения

В Сальском районе состоялся технический запуск цифрового телевидения


1.06.12 | 19:12

В Сальском районе состоялся технический запуск цифрового телевиденияПреимущества цифрового телевидения губернатору Василию Голубеву, а также всем участникам областного семинара по благоустройству, который проходил сегодня, 1 июня, в Сальске, продемонстрировал заместитель генерального директора Российской телевизионной и радиовещательной сети Борис Теребиленко.

На двух телевизионных панелях одновременно выводилась картинка по двум разным технологиям: аналоговой и цифровой. Разница для всех наблюдавших была очевидна – и не в пользу старой технологии вещания.

«Сделан еще один шаг к тому, чтобы изменить к лучшему качество жизни на Дону», - резюмировал увиденное Василий Голубев.

Работы по созданию сети цифрового телерадиовещания во всей Ростовской области должны завершиться до конца этого года. Обеспечивать прием сигнала на территории региона будут 80 радиотелевизионных передающих станций, подобных сальской. Из них 41 предстоит построить, а остальные будут созданы на базе уже имеющихся ретрансляторов.

Борис Теребиленко пояснил, что вложения в этот проект составят в общей сложности около 900 млн рублей.

Весной 2013 года дончанам будут доступны 8 цифровых телеканалов в высоком качестве: «Первый канал», «Россия-1», «Россия-2», «Россия-24», «Россия-К», «Карусель», «Петербург – 5 канал» и «НТВ».

Вместе с тем, отключение аналогового вещания в ближайшие 2-3 года не планируется. Аналоговое вещание прекратится только тогда, когда сигналом цифрового телевидения будет охвачено более 95% населения нашего региона, сообщает министерство внутренней и информационной политики Ростовской области.


Информация
Вернуться назад