DonRegion.RU > Василий Голубев провел второй областной семинар по благоустройству

Василий Голубев провел второй областной семинар по благоустройству


1.06.12 | 19:07

Василий Голубев провел второй областной семинар по благоустройствуКак организовать более эффективную работу в сфере благоустройства области? Создать в детской и молодежной среде настоящий культ чистоты? Эти и другие вопросы обсуждались на втором областном семинаре, который провел сегодня, 1 июня, губернатор Василий Голубев.

Семинар проходил в два этапа: первая часть – в поселке Целина, вторая – в Сальске.

В Целине Василий Голубев осмотрел выставку специализированной коммунальной техники и оборудования.

О приобретении умных уборочных машин для муниципалитетов шла речь на самом семинаре. В этом году в области было приобретено свыше 80 единиц техники. Тогда как по подсчетам специалистов необходимо еще около 400. Решить эту проблему на Дону предстоит не затягивая, в ближайшие год-два - обозначил сроки губернатор.

В муниципалитетах и на всей территории области необходимо навести порядок, создать условия для поддержания чистоты и строго наказывать тех, кто нарушает законодательство в сфере благоустройства, убежден Василий Голубев.

Уже год в Ростовской области действует административная инспекция. За это время её специалистами возбуждено 5 377 дел о правонарушениях в сфере благоустройства на общую сумму штрафов - свыше 12,6 млн рублей.

Внесены изменения в областной закон «Об административных правонарушениях». Штрафы за нарушение правил благоустройства намеренно увеличены в 3-4 раза, а в отдельных случаях – до 7 раз.

Сегодня ведется работа по созданию генеральных схем очистки территорий. Разрабатывается региональная программа комплексной системы управления отходами. В рамках этой программы будут построены 8 межмуниципальных комплексов по переработке отходов. По двум из них - в Красносулинском, Мясниковском районах - проектные работы уже начаты.

«Жители должны видеть конкретный результат всей этой работы», - сказал Василий Голубев.

Вторая часть семинара проходила в Сальске. Там всех гостей областного мероприятия – губернатора и глав 55 муниципальных образований Ростовской области – повезли на самые красивые объекты города. Представительная делегация побывала в новом детском саду, лицее №9, в храме, городском парке и на пляже, где многочисленные гости посадили саженцы можжевельника.

Поскольку семинар проходил в Международный день защиты детей, все площадки города были полны детворы. И в Целине, и в Сальске юные победители конкурса на самую лучшую художественную работу по теме благоустройства получили из рук губернатора грамоты и подарки, сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.


Информация
Вернуться назад