DonRegion.RU > Донские предприниматели оценили перспективы развития бизнеса в Белоруссии

Донские предприниматели оценили перспективы развития бизнеса в Белоруссии


1.06.12 | 18:18

Донские предприниматели оценили перспективы развития бизнеса в БелоруссииОфициальная делегация Республики Беларусь во главе с заместителем премьер-министра Михаилом Русым посетила Торгово-промышленную палату Ростовской области. На открытой встрече с предпринимателями большой интерес вызвали вопросы развития партнерских отношений в агропромышленном комплексе.

Республика Беларусь – один из партнеров России по Таможенному союзу. Кроме того, эта страна имеет богатый опыт в развитии аграрного сектора. Открывая встречу с белорусскими коллегами, президент Торгово-промышленной палаты Ростовской области Николай Присяжнюк поблагодарил белорусских гостей за визит. Он предложил в формате открытой дискуссии обсудить вопросы возможного партнерства в сфере АПК.

Знакомство с Донским краем гости начали с краткой презентации, которую сделала заместитель донского министра экономического развития Евгения Гавриленко. Она сообщила, что внешнеторговый оборот области с республикой Беларусь имеет тенденцию роста. В 2011 году он составил 274,3 млн долларов США, что на 17% больше, чем в 2010 году. Заместитель белорусского премьер-министра заверил присутствующих, что уже в этом году товарооборот между Ростовской областью и Белоруссией может достичь уже полумиллиарда долларов США, он уверен, что для этого есть все предпосылки. Михаил Русый высоко оценил донской опыт в производстве и переработке подсолнечника, а также в создании новейших предприятий по производству и переработке птицы, в частности мяса индейки.

«Нам очень интересен опыт ростовской компании «Евродон», от начала проекта до сегодняшнего дня. Знакомство с этим производством – одна из важных задач, которую мы ставили перед собой, отправляясь на Дон», - сообщил собравшимся Михаил Русый. Он также высоко оценил и другие предприятия, на которых принимали белорусскую делегацию. По словам заместителя премьер-министра Республики Беларусь, главная цель визита – знакомство с возможностями Ростовской области и содействие развитию межгосударственных экономических отношений.

Белорусская сторона высказала интерес в создании совместных предприятий и торговых домов с участием донского капитала. По словам чиновника сегодня в Белоруссии созданы все условия для инвестирования в АПК. Так, по его словам, инвесторы освобождаются от земельного налога и арендной платы за земельные участки, находящиеся в госсобственности и предоставленные для реализации инвест-проекта. Кроме того, им предоставляется право вычета в полном объеме сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных при приобретении товаров, имущественных прав, использованных для проектирования, строительства и оснащения объектов.

Помимо инвестиционной привлекательности, белорусская сторона считает своей сильной стороной успехи в ряде отраслей АПК. Здесь нашли свой способ – получить ценное мраморное мясо, стоимость которого существенно ниже, чем в России. Михаил Русый рассказал о достижениях в развитии молочной промышленности, животноводстве, а также в переработке овощей и фруктов: «У нас сегодня строятся новые молочные фермы, оборудованные доильными роботами. Опыт показывает - это выгодное вложение денег. Так, на одной из ферм до введения робота коровы давали 22 литра молока в день, а с приходом новых технологий –27 литров. Улучшая производительность труда, мы, с одной стороны, повышаем качество молока, а с другой – снижаем себестоимость продукта». Этот пример вызвал оживленную беседу донских предпринимателей с белорусским чиновником. От одного из бизнесменов поступило предложение организовать поездку в Республику Беларусь для знакомства с передовым опытом соседнего государства.

В ходе прямого диалога предприниматели Ростовской области предложили белорусской стороне внимательнее присмотреться к средним региональным компаниям, которые заинтересованы сегодня в сотрудничестве. Это предложение гости приняли с воодушевлением.

«Мы на протяжении долгих лет успешно работаем с предприятиями Москвы и Санкт-Петербурга, - сообщил заместитель премьер-министра Михаил Русый. – Сегодня мы взяли курс на развитие межрегиональных отношений. Именно поэтому в то время, когда к нам в Минск с первым иностранным визитом после избрания приехал Владимир Путин, мы отправились к вам на Дон».

Встреча в Торгово-промышленной палате Ростовской области продемонстрировала большой интерес бизнес-сообщества к перспективам налаживания двусторонних контактов в рамках Союзного государства.


Информация
Вернуться назад