DonRegion.RU > Товарооборот с Белоруссией может вырасти почти вдвое

Товарооборот с Белоруссией может вырасти почти вдвое


31.05.12 | 09:22

Товарооборот с Белоруссией может вырасти почти вдвоеВопросы развития партнерских отношений в агропромышленном комплексе, увеличения объема поставок и проведения очередного заседания рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Ростовской области обсудили сегодня, 30 мая, губернатор Василий Голубев и заместитель премьер-министра Белоруссии Михаил Русый.

Внешнеторговый оборот области с республикой за 2011 год составил 274,3 млн долларов США, что на 17% больше, чем в 2010 году. В целом можно отметить позитивные тенденции, но в то же время потенциал совместной работы далеко не исчерпан, убежден Василий Голубев. С этим согласен и Михаил Русый, который считает, что уже в этом году товарооборот между Ростовской областью и Белоруссией может достичь полумиллиарда долларов США.

Заместитель премьер-министра заверил, что в ближайшее время будут налажены прямые поставки белорусских товаров в Ростовскую область, что должно заметно снизить цену на эту продукцию для донских потребителей.

Также на встрече были рассмотрены перспективы сотрудничества
предприятий Ростовской области, в том числе компаний «Евродон», «Юг Руси», завода «Ростсельмаш», с белорусскими сельхозпроизводителями. Белорусская сторона заинтересована в технологиях по производству сои, подсолнечного масла, льна.

Михаил Русый также выразил заинтересованность в том, чтобы на его родине при содействии донских компаний были созданы производства по выращиванию мяса индейки и утки.

Белоруссия намерена комплектовать хозяйства области племенным крупным рогатым скотом, а Ростовская область, в свою очередь, готова поставлять в республику племенных овец.

Одной из тем встречи стало согласование сроков проведения очередного заседания рабочей группы по взаимовыгодному сотрудничеству при содействии МИД Республики Беларусь. Василий Голубев пригласил делегацию Белоруссии на празднование 75-летия Ростовской области, сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.


Информация
Вернуться назад