DonRegion.RU > Правительство Ростовской области совместно с федеральными министерствами разработает программу внедрения ГЛОНАСС

Правительство Ростовской области совместно с федеральными министерствами разработает программу внедрения ГЛОНАСС


29.05.12 | 21:47

Готовится подписание четырехстороннего соглашения о взаимодействии в сфере навигационной деятельности. Согласно этому документу сторонам – министерству регионального развития и министерству транспорта России, правительству Ростовской области и ОАО «Навигационно-информационные системы» - предстоит разработать программу совместных мероприятий в сфере внедрения ГЛОНАСС.

Договоренность о соглашении была достигнута в ходе встречи губернатора Ростовской области Василия Голубева с вице-премьером Владиславом Сурковым.

Сегодня, 29 мая, заместитель губернатора – министр транспорта Дживан Вартанян провел совещание по вопросу внедрения технологий ГЛОНАСС на автомобильном транспорте.

В Ростовской области продолжается оснащение пассажирского и специального автотранспорта аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС.

Так, до конца года в регионе системой ГЛОНАСС будут оборудованы все машины «скорой помощи» - на эти цели из федерального бюджета выделено 22,7 млн рублей.

Также участники совещания обсудили оснащение системами спутниковой навигации школьных автобусов. Этому вопросу особое внимание уделяет губернатор Василий Голубев. Областному министерству общего и профессионального образования совместно с региональным минтрансом в ближайшее время предстоит определить механизм реализации этого направления.

Кроме того, Дживан Вартанян отметил, что с 1 января 2013 года все автобусы, обслуживающие регулярные пассажирские перевозки, должны быть оборудованы ГЛОНАСС, иначе это будет нарушением лицензионных требований. Заместитель губернатора порекомендовал автопредприятиям уже сейчас активно заниматься этим вопросом, а не оставлять его решение на конец года.

Установка систем ГЛОНАСС на автотранспорт позволяет контролировать место нахождения и скорость машин. Плюс система спутниковой навигации включает в себя так называемую «тревожную кнопку», необходимую в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, сообщили в министерстве транспорта Ростовской области.


Информация
Вернуться назад