DonRegion.RU > Состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Словацкой Республики в России Йозефом Мигашем

Состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Словацкой Республики в России Йозефом Мигашем


29.05.12 | 21:43

Состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Словацкой Республики в России Йозефом МигашемВопросы проведения в Ростовской области 16-го заседания смешанной межправительственной комиссии между Словацкой Республикой и Российской Федерацией обсуждались сегодня, 29 мая, на встрече губернатора Василия Голубева и Чрезвычайного и Полномочного Посла Словацкой Республики в России Йозефа Мигаша.

В октябре 2012 года это мероприятие впервые пройдет за пределами российской и словацкой столиц. И принимать его будет Ростов.

- Мы готовы предложить Ростовскую область в качестве площадки для проведения заседания, - сказал Василий Голубев. – Более того, у нас есть опыт организации подобных мероприятий международного уровня.

Все это, считает донской глава, послужит укреплению и расширению наших экономических, социальных и культурных связей. Внешнеторговый оборот области с республикой по итогам 2011 года составил 23,7 млн долл. США, что на 9% больше, чем в 2010 году. В то же время удельный вес Словакии во внешнеторговом обороте региона в прошлом году составил всего 0,23%.

Нельзя довольствоваться такими объемами, заметил посол Словакии, и в наших силах изменить ситуацию. Василий Голубев рассказал об интеграции еврорегиона «Донбасс» в Ассоциацию еврорегионов и предложил сотрудничество в рамках этой организации.

Также глава региона и посол обсудили возможности реализации инвестиционных проектов в сферах сельхозмашиностроения и туризма. Йозеф Мигаш выступил с предложением об организации в октябре «Дней Словакии» в Ростовской области и добавил, что во время празднеств можно провести бизнес-форум, ряд культурных мероприятий. Василий Голубев поддержал эту инициативу, сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.


Информация
Вернуться назад