DonRegion.RU > Вопросы охраны правопорядка государственной границы обсуждались на заседании постоянно действующего координационного совещания

Вопросы охраны правопорядка государственной границы обсуждались на заседании постоянно действующего координационного совещания


28.05.12 | 21:13

Вопросы охраны правопорядка государственной границы обсуждались на заседании постоянно действующего координационного совещанияНа ближайшем заседании еврорегиона «Донбасс» губернатор Василий Голубев предложит своим коллегам из Луганской и Донецкой областей организовать более тесное сотрудничество между правоохранительными органами по охране границ и приграничных территорий России и Украины, сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.

Вопросы охраны правопорядка государственной границы обсуждались на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Ростовской области, которое прошло сегодня, 28 мая, под председательством губернатора Василия Голубева.

Каждый пятый район Ростовской области граничит с Украиной. Из соседнего государства в нашу область поступают продукты питания и товары турецкого, сирийского, китайского производства низкого качества. Из области вывозятся металлолом, зерновые культуры и продукция топливо - энергетического комплекса. По оценке экспертов, это наносит серьезный ущерб экономике региона.

Василий Голубев поинтересовался, как взаимодействуют правоохранительные органы России и Украины. Не всегда эффективно - дал оценку начальник Главного управления МВД России по Ростовской области Алексей Лапин.

В ответ губернатор заявил о намерении уже на ближайшем заседании еврорегиона «Донбасс» обсудить с его сопредседателями меры по налаживанию более тесного взаимодействия правоохранительных органов по пресечению преступности на государственной границе.

«От культурных связей в рамках нашего еврорегиона надо переходить к конкретным действиям в других сферах», - подчеркнул Василий Голубев.

На корсовещании также обсуждалась реализация в Ростовской области Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

На обратную видеосвязь были вызваны главы тех районов, где отмечен высокий уровень подростковой преступности.

Например, в Зернограде по итогам 2011 года подростковая преступности выросла более чем в 2 раза. В Таганроге за 4 месяца текущего года зарегистрировано 20 преступлений, совершенных учащимися школ города. Это 5,2% от общего числа несовершеннолетних преступников по Ростовской области.

«Это значит, что в территории отсутствует нормальная работа, профилактические меры являются неэффективными», - отметил Василий Голубев и потребовал от глав муниципалитетов взять профилактическую работу под постоянный личный контроль.


Информация
Вернуться назад