DonRegion.RU > Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович побывал с визитом в Ростовской области

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович побывал с визитом в Ростовской области


28.05.12 | 08:59

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович побывал с визитом в Ростовской областиВопросы поддержки сельхозтоваропроизводителей и сельхозмашиностроения губернатор Василий Голубев обсудил с вице-премьером РФ Аркадием Дворковичем, побывавшим сегодня, 27 мая, с визитом в Ростовской области, сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.

В ходе поездки вице-премьер ознакомился с предприятиями АПК в нескольких районах области.

В колхозе имени С.Шаумяна Мясниковского района Аркадий Дворкович осмотрел поля озимых, пообщался с коллективом доярок молочно-товарной фермы №2.

По производству молока колхоз является одним из лидеров АПК Дона. В колхозном стаде – около 1200 коров, средний надой на «буренку» - примерно 6,3 литра в день при среднероссийском показателе 4,5. Однако заработать на собственном труде селянам не удается. Колхозники пожаловались вице-премьеру на энергетиков, которые поднимают цену за потребленную колхозом электроэнергию задним числом.

На Таганрогской птицефабрике вице-премьеру показали цеха по производству, сортировке и упаковке яиц. Основные производственные площади - 21 корпус – обветшали и устарели. Сейчас на птицефабрике идет реконструкция: полностью обновляется система охлаждения и вентиляции для поголовья несушек. Общая сумма средств, необходимых на переоснащение, составляет порядка 70 млн рублей. Из-за нехватки собственных ресурсов предприятие пользуется кредитами. Однако без господдержки завершение реконструкции может растянуться на годы.

Василий Голубев сообщил вице-премьеру о мерах поддержки АПК региона. За последние два года область втрое - до 2 млрд рублей - увеличила субсидии на село.

Глава региона обратился к вице-премьеру с просьбой - сохранить в прежних объемах размер господдержки на минеральные удобрения для донских селян. На сегодня он сокращен втрое, хотя в 2009 году на эти цели было выделено более 1,1 млрд рублей.

Еще одна мера поддержки государства, которая заметно помогает предприятиям переработки, занимающимся модернизацией производственной базы, - субсидирование процентной ставки по кредитам. И вице-премьера просили эту помощь сохранить.

В ходе общения обсуждались и вопросы поддержки «Ростсельмаша». Предприятие нуждается в специальных лизинговых программах, которые помогут селянам приобретать технику.

Вторая часть визита вице-премьера была посвящена его родному городу Таганрогу. По пути туда Аркадий Дворкович и Василий Голубев посетили мемориал в Неклиновском районе «Самбекские высоты» и возложили цветы в память о погибших защитниках Миус-фронта.

В Таганроге вице-премьер и губернатор открыли городской детский шахматный турнир. А оттуда отправились на стадион «Торпедо», где дали старт благотворительной акции «Под флагом добра». Она проходит в Таганроге уже в пятый раз.

Пожертвования и сборы от футбольного матча, в котором принимают участие известные отечественные политики и артисты, идут на оплату высокотехнологичных операций детям. Всего за четыре предыдущих года от предприятий, организаций и жителей Таганрога было собрано 22 млн рублей. Эти средства позволили оказать помощь в лечении 239 ребят.

В футбольном матче сразились две команды. За команду гостей «Старко-Росич» играл Аркадий Дворкович, а также артисты и политики. За команду «Таганрог» - представители городской администрации, бизнесмены, общественные деятели. В поединке победили гости со счетом 6:2.

Сразу после матча именные сертификаты были вручены 15 юным жителям Таганрога.

Вручая сертификат, губернатор предложил распространить эту акцию на другие города области.

«У нас много мест, красивых и удивительных, и много детей, которые нуждаются в помощи и поддержке. Думаю, что вокруг этого удивительного действа мы все должны объединяться. Потому что дети - это то, ради чего мы живем, трудимся. Это – наше будущее. Пусть они будут здоровы!» - сказал Василий Голубев.


Информация
Вернуться назад