DonRegion.RU > Василий Голубев: «Без участия молодёжи с проблемой наркомании нам не справиться!»

Василий Голубев: «Без участия молодёжи с проблемой наркомании нам не справиться!»


23.05.12 | 19:10

Василий Голубев: «Без участия молодёжи с проблемой наркомании нам не справиться!»Сегодня, 23 мая, расширенное заседание областной антинаркотической комиссии Василий Голубев провёл в актовом зале Ростовского государственного строительного университета. С инициативой провести выездное заседание в одном из вузов области губернатор выступил в конце прошлого года, сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.

Не секрет, что наркомания – болезнь молодых, и именно для молодых, а также с их непосредственным участием и должны проводиться подобные мероприятия.

В зале РГСУ присутствовало 460 человек. Это не только заместители губернатора, руководители служб и ведомств, в чьи обязанности входит проведение антинаркотической работы, но, что самое главное, - более 350 молодых людей – студентов ведущих ростовских вузов, членов молодёжного парламента при Законодательном собрании области, активистов молодёжных движений.

Открывая заседание, Василий Голубев подчеркнул, что это совершенно новый формат работы, который поможет объединить усилия по борьбе с наркоманией. Губернатор привёл тревожный факт – ежегодно в России погибает от наркотической зависимости примерно 100 тысяч молодых людей. Для сравнения: приблизительно такое количество жителей проживает сегодня, например, в Белокалитвинском или Азовском районах. И это люди в возрасте до 35 лет – те, за кем должно быть будущее.

По оценкам специалистов, в Ростовской области количество жителей, употребляющих наркотики, может равняться примерно 104 тысячам зависимых. А опрос, проведённый среди школьников 8-11 классов одного из наших сельских районов, показал, что каждый восьмой молодой человек сталкивался с проблемой наркомании в своём ближайшем окружении.

В ходе заседания были показаны шокирующие документальные кадры из недолгой жизни наркоманов, что стало одним из самых сильных аргументов для присутствующих.

«Ростовская область должна стать территорией физического, нравственного, духовного здоровья и благополучия для всех людей, которые здесь проживают», - подчеркнул губернатор. Но эта задача не может быть решена только посредством указов, законов. Этим нужно проникнуться. Губернатор предложил объединить усилия органов власти, студенческого сообщества, профессорско-преподавательского состава по пропаганде антинаркотической работы.

Василий Голубев призвал к сотрудничеству всех находящихся в зале молодых людей: «Без вас выполнить эту задачу нам не удастся!»


Информация
Вернуться назад