DonRegion.RU > Бездействие Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Ростовской области не оставлено без прокурорского надзора

Бездействие Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Ростовской области не оставлено без прокурорского надзора


9.03.10 | 12:36
Прокуратурой области в деятельности Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Ростовской области выявлены грубые нарушениях законодательства об административных правонарушениях, создающих условия для освобождения должностных и юридических лиц от ответственности, а также законодательства в области охраны окружающей среды.

В ходе проверки установлено бездействие должностных лиц контролирующего органа, выразившиеся в не возбуждении в отношении ООО «Росткапитал Юг» дел об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ст. 8.2 и ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ, и в отношении генерального директора ООО «Росткапитал Юг» дел об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ст. 8.6 и ст. 8.41 КоАП РФ.

Аналогичное нарушение законодательства об административных правонарушениях выявлено в действиях Комитета при неприменении мер административной ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ к председателю правления Багаевского районного потребительского общества, а также к юридическим лицам: по ст. 8.2 КоАП РФ к МП ЖКХ Кагальницкого сельского поселения и по ст. 8.21 и ст.8.41 КоАП РФ к ООО «Юг-Азов».

При проведении Комитетом проверки в деятельности ИП Крикушенко А.А. выявлены нарушения требований законодательства в области охраны окружающей среды, вместе с тем им не использовано право, предусмотренное пунктом 2.24 Положения, на обращение в суд с требованием об ограничении, о приостановлении и (или) запрещении в установленном порядке хозяйственной и иной деятельности, осуществляемой с нарушением данного законодательства.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой области внесено в адрес председателя Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.


Информация
Вернуться назад