DonRegion.RU > На заседании правительства области рассмотрели проблему лесных пожаров

На заседании правительства области рассмотрели проблему лесных пожаров


17.05.12 | 08:42

Вопросы по предупреждению и ликвидации ландшафтных и лесных пожаров на территории Ростовской области в 2012 году были рассмотрены на заседании правительства Ростовской области, состоявшемся сегодня, 16 мая.

В своем докладе о мерах, предпринятых департаментом лесного хозяйства, по профилактике и ликвидации пожаров на землях лесного фонда директор департамента Александр Палатный основной акцент сделал на техническом оснащении лесопожарных формирований. Он отметил, что для лесного хозяйства области приобретено 134 единицы лесопожарной техники, оборудования и инвентаря, которые уже используются при выполнении противопожарных мероприятий и патрулировании лесного фонда.

Директор департамента также подчеркнул, что в целях предотвращения лесных пожаров и борьбы с ними в лесном фонде области проведён комплекс профилактических мероприятий (профилактические контролируемые выжигания горючих материалов на площади 700 га; уход за минерализованными полосами на протяжении 675 км, ремонт дорог противопожарного назначения протяжённостью 35 км, подготовка 12 пожарно-химических станций, отлажена система мониторинга пожарной опасности в лесах и т.д.).

В итоге по итогам проверки межведомственной комиссией ЮФО Ростовская область признана готовой к пожароопасному периоду 2012 года.

В своем докладе Александр Палатный сообщил, что с начала 2012 года на территории области зарегистрировано 557 случаев выжигания сухой растительности. Наибольшее количество случаев возгорания зафиксировано в г. Ростове-на-Дону (40), г. Волгодонске (27), Азовском районе (45), Аксайском районе (62), Белокалитвинском районе (25), Егорлыкском районе (23), Мясниковском (23), Целинском районе (27).

Анализ работы по противодействию выжиганию сухой растительности в 2012 году говорит о неэффективной работе органов местного самоуправления по выполнению своих полномочий, отсутствии контроля со стороны муниципальных образований за выполнением порядка действий по предотвращению выжигания сухой растительности на территории области.

По мнению докладчика, для повышения эффективности деятельности по предупреждению лесных пожаров и выжигания сухой растительности на территории области в 2012 году необходимо следующее:

организовать мониторинг развития пожарной обстановки на территории области, своевременную выработку и реализацию решений, направленных на предупреждение и минимизацию ущерба от лесных и ландшафтных пожаров;

обеспечить обновление противопожарных защитных полос на границах населённых пунктов, подверженных угрозе распространения лесных пожаров;

создать в необходимых объемах запасы материально-технических средств, горюче-смазочных материалов и резервы финансовых средств для тушения лесных и ландшафтных пожаров;

активизировать информационно-разъяснительную работу с органами местного самоуправления по вопросу противодействия выжигания сухой растительности на территории области, сообщает департамент лесного хозяйства Ростовской области.


Информация
Вернуться назад