DonRegion.RU > Василий Голубев принял участие в конференции судей Ростовской

Василий Голубев принял участие в конференции судей Ростовской


15.05.12 | 17:18

Василий Голубев принял участие в конференции судей РостовскойВ Ростовской области растет число обращений населения по гражданско-правовым спорам. Свидетельством этого является рост обращений населения в суды по гражданско-правовым спорам. Если в 2010 году было возбуждено 460 тысяч дел, то в 2011 году – свыше 490 тысяч.

Эти цифры губернатор Василий Голубев озвучил сегодня, 15 мая, на отчетно-выборной конференции судей Ростовской области.

Исполнительная власть региона поддерживает проведение судебной реформы на Дону: оказывает содействие в развитии ювенальной юстиции, института присяжных заседателей, мирового судейства, создаёт условия для деятельности судов и работы судей, прежде всего мировых.

В 2011 году на материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей из бюджета области было выделено 324 млн рублей, что на 43% больше чем в 2010 году. Все 230 судебных участков области оснащены доступом к Интернету. Заменено 95 автоматизированных рабочих мест для обеспечения судебного делопроизводства.

По поручению губернатора с начала года в штат введены специалисты-«информационщики», 34 должности инженеров судебных участков. Еще 34 должности инженеров будут введены с 1 января 2013 года. Большое внимание уделяется областью вопросам повышения квалификации. Соответствующие курсы на базе Ростовского филиала Российской академии правосудия прошли 75 мировых судей и 150 сотрудников их аппаратов. Кроме того, была организована профессиональная переподготовка впервые избранных в 2011 году 18 мировых судей.

Однако, отметил губернатор, в обращениях, которые поступают в правительство области и губернатору, граждане жалуются на длительность сроков рассмотрения дел в судах, необоснованные, по их мнению, отказы в принятии к рассмотрению исковых заявлений.

Председатель областной квалификационной коллегии судей Татьяна Юрова поддержала конструктивную критику главы региона. По ее словам, в минувшем году от жителей области поступило более 3 тысяч жалоб на работу судей. Из них более двух третей составили обращения на «грубые нарушения законодательства» и «незаконные судебные решения».

Губернатор пожелал судебному сообществу найти конкретные решения проблем жителей области.

Ряду судей Василий Голубев вручил областные награды и поощрения за вклад в развитие судебной системы, защиту прав и интересов жителей Ростовской области, сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.


Информация
Вернуться назад