DonRegion.RU > Донское фермерство: путь к модернизации через консолидацию

Донское фермерство: путь к модернизации через консолидацию


9.03.10 | 12:30
Донское фермерство: путь к модернизации через консолидациюВ Ростове-на-Дону в рамках Агропромышленного форума Юга России состоялась XXI конференция Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Ростовской области (АККОР). Участники встречи обсудили ряд актуальных вопросов АПК и пришли к выводу, что путь к новому эффективному типу хозяйствования - в сбалансированном развитии растениеводства и животноводства и возрождении кооперации.

В этом году деловая программа Агропромышленного форума юга Росси объединила ряд ключевых мероприятий. Одним из них стала XXI ежегодная областная конференция фермеров, в работе которой приняли участие председатель Законодательного Собрания Ростовской области Виктор Дерябкин и заместитель губернатора Ростовской области – министр сельского хозяйства и продовольствия Владимир Черкезов.

«Сегодняшняя конференция должна ответить на многие поставленные вопросы, и мы должны еще раз сверить наши действия, - прокомментировал основные цели мероприятия заместитель главы донской администрации Владимир Черкезов перед началом конференции. - Я бы хотел, чтобы как можно скорее наступила правильная, умная консолидация. Никто не ставит задачу - воссоздать советский колхоз. Но фермеры должны быть консолидированы, у них должна быть общая идеология, чтобы правильно заниматься технологическими процессами, иметь больше возможностей для получения финансирования и решения вопросов сбыта продукции. Все это необходимо сделать как можно быстрее».

Открыл совещание с отчетным докладом об итогах развития фермерского сектора Ростовской области за 2009 год и перспективах развития в условиях кризиса президент областной АККОР Александр Родин. Выступление председателя Совета областной АККОР Николая Попивненко было посвящено развитию саморегулируемой фермерской организации на Дону. Кроме того, в рамках конференции выступили главы КФХ Морозовского и Боковского районов, руководители районных фермерских ассоциаций и объединений из Тацинского и Веселовского районов, представители потребительских кредитных кооперативов, банков, страховых компаний и районных администраций.

Выслушав выступления и предложения участников конференции, глава донского Законодательного Собрания Виктор Дерябкин отметил: «Ряд вопросов, которые были озвучены сегодня, необходимо решать на законодательном уровне. Поэтому фермерам необходимо объединиться и сформировать предложения, чтобы мы могли рассмотреть их, скорректировать наше областное законодательство. А если надо – и выйти с инициативой на федеральный уровень. Но, в первую очередь, фермерской организации необходимо укреплять свои ряды, чтобы ее голос, ее интересы, были слышны и подкреплены хотя бы 60-70-процентным участием наших донских фермеров».

Подводя итог работе конференции, Владимир Черкезов также призвал фермеров к активным действиям и консолидации: «Сегодня не стоит рассчитывать на успех, из года в год выращивая пшеницу и подсолнечник и ожидая, что государство скупит все, не обращая внимания на качество продукции. Нужно искать новые пути: возрождать животноводство, без которого невозможно правильно заниматься земледелием и реализовывать всю выращенную продукцию. Кроме того, развитие кооперации поможет воссоздать перерабатывающую отрасль и наладить сбыт».

По завершению мероприятия участники XXI конференции подписали постановление о перспективах развития фермерских хозяйств и других малых производителей сельхозпродукции в 2010 году.
Информация
Вернуться назад