DonRegion.RU > Ростовские специалисты соцстраха стали лучшими в Южном федеральном округе

Ростовские специалисты соцстраха стали лучшими в Южном федеральном округе


11.05.12 | 21:02

Работа специалистов Ростовского отделения Фонда социального страхования была признана лучшей в Южном федеральном округе. На втором месте – Волгоградская и Астраханская области, на третьем – Республика Калмыкия.

Основным направлением работы Фонда является страхование на случай временной нетрудоспособности. В прошлом году на эти цели из бюджета Ростовского регионального отделения было направлено 3 миллиарда рублей. На поддержку материнства и детства - оплату больничных по беременности и родам, пособий на рождение и по уходу за ребенком до 1,5 лет – выделено в 2011 году более 3,5 миллиардов рублей. Примечательно, что начиная с 2007 года пособие по уходу за ребенком стали получать не только работающие, но и неработающие матери - для них это значительная поддержка.

Спектр оказываемой Фондом социального страхования помощи расширяется. Одна из важнейших функций, осуществляемых Фондом с 2005 года, – создание достойных условий жизни для инвалидов, обеспечение их техническими средствами реабилитации. В прошлом году в Ростовское отделение соцстраха поступило более 140 тысяч заявок от инвалидов области, 98% этих заявок были полностью отработаны. На 267,5 миллионов рублей было выдано протезно-ортопедических изделий и технических средств реабилитации, среди которых слуховые аппараты, инвалидные коляски, тонометры, термометры и телевизоры.

Направление льготных категорий граждан на санаторно-курортное лечение – одно из направлений работы Фонда. В прошлом году на эти цели из федерального бюджета было выделено 155,7 миллионов рублей, 10,5 тысяч человек было направлено на лечение в местные здравницы и санатории Краснодарского края и Кавказских Минеральных Вод, из них 607 человек – это ветераны Великой Отечественной войны, блокадники Ленинграда. Более тысячи путевок получили дети-инвалиды, здоровью которых сегодня уделяется пристальное внимание государства и правительства Ростовской области.

Фонд социального страхования помогает пострадавшим на производстве в результате несчастных случаев или профзаболеваний. Сегодня в Ростовской области более 30 тысяч человек, пострадавших на производстве, получают страховые выплаты. В 2011 году общая сумма единовременных и ежемесячных пособий составила 3,4 миллиарда рублей. Осуществляется реабилитация пострадавших, финансируются предупредительные меры.

Заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев поблагодарил коллектив Ростовского соцстраха, усилиями которого было заслужено звание лучших, и особенно отметил управляющего отделением Валентину Марееву, руководящую им с момента основания уже 20 лет.

- Социальное страхование является важнейшим фактором стабильности в обществе и связующим звеном между государством, работодателем и работником, - отметил Сергей Бондарев. - Сегодня очень важно предоставить людям все, что положено по закону, дать гарантию социальной защищенности и чувство уверенности в завтрашнем дне.


Информация
Вернуться назад