DonRegion.RU > Василий Голубев: «В области разрабатываются новые подходы к системе управления госфинансами»

Василий Голубев: «В области разрабатываются новые подходы к системе управления госфинансами»


10.05.12 | 18:21

Василий Голубев: «В области разрабатываются новые подходы к системе управления госфинансами»Создание счетных органов на уровне муниципалитетов позволит обеспечить эффективность контроля бюджетных финансов на местах. Поэтому одной из задач в сфере регионального госконтроля должно стать создание муниципальных палат в городах и районах.

Об этом сегодня, 10 мая, Василий Голубев заявил, подводя итоги совещания по проблемам организации контроля эффективности бюджетных расходов в субъектах Российской Федерации. Для участия в мероприятии на Дон прибыл председатель Счетной палаты России Сергей Степашин.

Губернатор подчеркнул, что с 2010 года в донском регионе успешно реализуется программа по повышению эффективности бюджетных расходов, разработанная в соответствии с Бюджетным посланием Президента РФ.

«В области действуют и разрабатываются новые подходы к системе управления государственными и муниципальными финансами, направленные, в первую очередь, на сбалансированность и устойчивость бюджетной системы Ростовской области – важнейшее базовое условие в достижении долгосрочных целей социально-экономического развития нашего региона», - отметил глава региона.

По словам председателя Счетной палаты России Сергея Степашина, созданная в Ростовской области система государственного внешнего финансового контроля достаточно эффективна.

Сергей Степашин считает, что в донском регионе налажено активное взаимодействие с правоохранительными органами, что обеспечивает результативность проверок. Поэтому Счетная палата России активно привлекает областную контрольно-счетную палату к проведению совместных комплексных мероприятий. В ближайшей перспективе аудиторы федеральной и региональной палат займутся проверками расходования средств, выделенных на строительство жилья офицерам в том числе, на территории Ростовской области.

Глава Счетной палаты подтвердил свою оценку деятельности областной КСП наградами от ассоциации контрольно-счетных органов России.

Почетную грамоту имени Валериана Алексеевича Татаринова из рук Сергея Степашина получил глава областной КСП Валерий Хрипун. Ряд руководителей и сотрудников палаты были удостоены ведомственных знаков отличия и наград, сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.


Информация
Вернуться назад