DonRegion.RU > Полевой дневник: Ростовская область посеяла 75 % зерновых и более 50 % технических культур

Полевой дневник: Ростовская область посеяла 75 % зерновых и более 50 % технических культур


10.05.12 | 18:09

На Дону продолжается сев яровых. На сегодня под зерновыми уже занято 745 тысяч гектаров, что составляет почти 75 % от запланированной площади посевов. Технические культуры посеяны на 517 тысячах гектаров, или на 50 % площадей. Общая посевная площадь, включая зерновые, технические, кормовые культуры и овощи составляет 1,37 млн гектаров, что на 290 тысяч гектаров больше, чем было посеяно в прошлом году на аналогичную дату.

В праздничные дни на донских полях был развернут весь комплекс весенне-полевых работ. Аграрии области продолжили сев яровых зерновых, технических и кормовых культур, а также овощей и картофеля. Также проводились подкормки озимых, боронование и обработка сельхозпосевов от вредителей.

По словам заместителя донского губернатора – министра сельского хозяйства и продовольствия области Вячеслава Василенко, темпы весенне-полевых работ в этом году очень высоки:

- Несмотря на поздний старт, сегодня посевная кампания превысила показатели прошлого года. Засеяно уже более 1,3 млн гектаров, в 2011 году к этому времени было почти на 300 тысяч гектаров меньше. Хотя в прошлом году ведению полевых работ осадки препятствовали, в этом году, наоборот, ощущается не хватка влажности в почве.

Площадь посевов зерновых на сегодняшний день составила более 744 тысяч гектаров. Из них – более 400 тысяч - посевы ярового ячменя, более 138 тысяч - кукуруза, зернобобовыми засеяно 132 тысячи гектаров. Пролетарский, Волгодонской и Мартыновский районы посеяли рис на 4 тысячах гектаров.

Аграрии восточной зоны уже завершили плановый сев зерновых, так как посевные площади на востоке области в два раза меньше, чем в других зонах региона. Завершили и превысили плановые показатели по севу яровых зерновых хозяйства Зерноградского, Сальского и Целинского районов.

Технические культуры посеяны на площади 517 тысяч гектаров, большую часть из которых занимают посевы подсолнечника – 240 тысяч гектаров, льна – 205 тысяч гектаров. Также посеяно 26 тысяч гектаров горчицы, 14,5 тысячи сахарной свеклы и столько же ярового рапса.

Сельхозпредприятиями и личными подсобными хозяйствами области активно ведется сев овощных культур. На сегодня уже посеяно 42 тысяч гектаров овощей и картофеля. Площади под кормовыми составляют на сегодня 71 тысяч гектаров.

Кроме того, донскими аграриями проведено боронование на площади более
3.7 млн гектаров, работы по культивации зяби и паров - 2 млн га, подкормка озимых - на 1,7 млн гектаров озимых, внесено более 98 тыс. тонн минеральных удобрений в действующем веществе. Ведутся химические обработки против сорной растительности. Обработано около 570 тысяч гектаров. Против болезней и вредителей обработки проведены на 316,5 тысячах гектаров, в том числе против клопа-черепашки 79 тысяч гектаров, сообщает министерство внутренней и информационной политики области.


Информация
Вернуться назад