DonRegion.RU > Правительство поставило оценку работе органов власти Заветинского района

Правительство поставило оценку работе органов власти Заветинского района


3.05.12 | 20:21

Деятельность органов местного самоуправления Заветинского района рассмотрена на заседании правительства Ростовской области. С докладом «Об итогах изучения деятельности органов местного самоуправления Заветинского района» выступил врио министра внутренней и информационной политики Андрей Буров.

В апреле нынешнего года была произведена выездная комплексная оценка эффективности деятельности органов власти района. Работу местных чиновников изучали по следующим направлениям: муниципальные финансы, экономика, имущество, социально-трудовая сфера, занятость населения, жилищно-коммунальное хозяйство и др.

Как доложил Андрей Буров, несмотря на ряд проблем в развитии района, в 2011 году отмечены рост поступлений налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет района (127,5% к уровню 2010 года); снижение недоимки в консолидированный бюджет области на 1,5 млн рублей; отсутствие просроченной кредиторской задолженности. Однако ниже средней по области доля программных расходов в общем объеме расходов бюджета: в 2011 году – 49,2%, на 2012 год запланировано 62,2%, а рекомендуемый уровень – 85%.

Объем инвестиций в основной капитал по предприятиям агропромышленного комплекса района за 2011 год составил 34,18 млн рублей, или 165,1% к уровню 2010 года (20,7 млн рублей). На территории района сформирована перспективная инвестиционная площадка площадью5 гапод строительство мясоперерабатывающего комплекса.

За 2011 год все крупные и средние предприятия района получили положительный финансовый результат. В сельском хозяйстве отмечена позитивная динамика в отрасли животноводства. Уровень производства зерна в 2011 году составил 156% к уровню 2010 года, однако урожайность значительно ниже среднеобластной.

Ряд проблем существует в здравоохранении. Укомплектованность центральной районной больницы врачами составляет 58,7% (среднеобластной показатель – 70,5%). В районе отсутствует очередь в дошкольные образовательные учреждения.

На основе проведенного анализа сформированы рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления в соответствующих сферах. Правительство области приняло решение одобрить рекомендации. Главе района необходимо в срок до 1 июня представить в министерство внутренней и информационной политики план мероприятий по их реализации. В срок до 15 мая 2013 года все рекомендации должны быть выполнены.

Изучение деятельности органов МСУ проводится в соответствии с решением Правительства Ростовской области от 11.01.2012 г. В течение года проверяется около 10 муниципалитетов. Результаты выездных проверок рассматриваются на заседаниях правительства с определением мер и рекомендаций по устранению выявленных проблем и недостатков.

По словам Андрея Бурова, результаты такой работы позволяют определить зоны, требующие приоритетного внимания органов власти, сформировать перечень мероприятий по повышению результативности, в том числе по снижению неэффективных расходов, а также выявить внутренние ресурсы (финансовые, материально-технические, кадровые) для повышения жизненного уровня населения в проверяемых территориях.              


Информация
Вернуться назад