DonRegion.RU > Полевой дневник: посевная кампания «перевалила за экватор»

Полевой дневник: посевная кампания «перевалила за экватор»


2.05.12 | 21:13

В Ростовской области сев яровых зерновых культур преодолел 50% рубеж. В целом по области засеяно 620 тысяч гектаров. Первыми плановые показатели сева завершают районы восточной агроклиматической зоны. На финишной прямой ярового сева аграрии южных районов области. Под техническими культурами в Ростовской области уже занято более 300 тысяч гектаров – это треть от запланированных площадей, сообщает министерство внутренней и информационной политики Ростовской области.

Донские аграрии отметили Праздник Весны и Труда активными весенне-полевыми работами. За последнюю неделю селяне посеяли зерновые культуры почти на 200 тысячах гектаров, технические культуры - на 150 тысячах гектаров.

По посевным площадям традиционно лидируют районы южной зоны – 181 тысяча гектаров, 46 из которых засеяно хозяйствами Сальского района. На втором месте Зерноградский район, на третьем - Целинский: здесь засеяно 44 и 30 тысяч гектаров соответственно.

В целом южанам осталось засеять чуть больше 30 тысяч гектаров, чтобы выполнить плановые показатели ярового сева зерновых. В то же время аграрии восточной зоны уже завершают плановый сев зерновых, так как посевные площади на востоке области в два раза меньше, чем в других зонах региона.

Площадь посева технических культур на сегодня - более 300 тысяч гектаров, большую часть из которой занимают посевы льна - 187 тысяч гектаров. Подсолнечник посеян на 58 тысячах гектаров, горчица – на 25, сахарная свекла – на 14 тысячах.

В связи с благоприятными погодными условиями в личных подсобных хозяйствах и сельхозпредприятиях области активно ведется сев овощных культур. На сегодня уже посеяно 14 тысяч гектаров овощей и 13 тысяч гектаров картофеля.

- Сегодня можно сказать, что мы уже перегоняем по темпам посевной кампании прошлогодние показатели, - заявил заместитель донского губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко. - Сейчас важно выдержать такой ритм до окончания сева и надеяться на своевременное выпадение осадков, которые необходимы для того, чтобы посеянное могло взойти и набраться силы.

 


Информация
Вернуться назад