DonRegion.RU > На Дону прошли учения по ликвидации ландшафтных пожаров

На Дону прошли учения по ликвидации ландшафтных пожаров


27.04.12 | 16:46

На Дону прошли учения по ликвидации ландшафтных пожаровБолее 300 человек и 100 единиц техники были задействованы на пожарно-тактических учениях, прошедших 26 апреля в Верхнедонском районе Ростовской области под руководством заместителя губернатора - министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Вячеслава Василенко, а также заместителя губернатора - руководителя аппарата областного правительства Вадима Артёмова.

Цель учений – подготовка и проверка действий руководителей муниципальных органов власти, сил и средств по организации защиты населения и территорий при возникновении лесных и ландшафтных пожаров.

С начала нынешнего года в Ростовской области зарегистрировано 53 ландшафтных и 14 пожаров в лесных массивах. Поэтому аналогичные учения проведены во всех 55 муниципальных образованиях региона. По заданию представителей информационных групп департамента по чрезвычайным ситуациям на местах отрабатывались практические навыки пожаротушения, эвакуации населения в пункты временного размещения, использования открытых водоёмов для подачи воды к местам возгораний.

Основной этап учений в Верхнедонском районе проходил на территории хутора Пухляковский, вблизи которого был развёрнут оперативный штаб, дислоцированы личный состав и специальная техника, бойцы добровольных пожарных дружин, сотрудники МЧС и департамента лесного хозяйства.

Во время учебного пожара проводился мониторинг местности с применением управляемого с земли самолёта воздушной разведки, машин лесопатрульного комплекса, пожарного танка. Проверена работа водонапорных башен, находящихся на территории жилых посёлков, умениz и навыки специальных подразделений по опашке лесных массивов.

При подведении итогов учений Вячеслав Василенко напомнил его участникам русскую пословицу: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

– И самое главное, - подчеркнул он, - не забывать, что пожар легче предупредить, чем его тушить. Пример тому – июль 2011 года, когда в течение 4 дней на территории Обливского района огнём был уничтожен хвойный лес на площади более20 гектарови погиб человек.

По результатам учений несколько огнеборцев и спасателей были награждены почётными грамотами правительства Ростовской области и дипломами департамента по чрезвычайным ситуациям. Поздравляя награждённых, Вадим Артёмов отметил высокое профессиональное мастерство пожарных частей Тарасовского, Морозовского, Чертковского, Белокалитвенского и Шолоховского районов Ростовской области, сообщает министерство внутренней и информационной политики области.


Информация
Вернуться назад