DonRegion.RU > Вопросы вступления России в ВТО обсудили на межрегиональной конференции

Вопросы вступления России в ВТО обсудили на межрегиональной конференции


26.04.12 | 18:10

25 апреля в Новочеркасске прошла межрегиональная конференция «Задачи и особенности адаптации региональных экономик в условиях членства России в ВТО». В ней приняли участие представители минэкономразвития РФ, полномочного представительства Президента РФ в ЮФО, Российского союза промышленников и предпринимателей, отделений РСПП субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, крупных предприятий юга России. Ростовскую область представлял министр экономического развития Владимир Бартеньев.

Как сообщает министерство внутренней и информационной политики области, на конференции обсудили влияние присоединения на внутренний и внешний рынки, риски и преимущества регионов. Присоединение к Всемирной торговой организации – неизбежный этап развития экономики государства, стремящегося к полной интеграции в систему мировых финансовых отношений. Этот шаг должен благоприятно отразиться на национальной экономике и экономике региона. В частности, он поможет российским компаниям выйти на мировые рынки, позволит участвовать в выработке правил мировой торговли, сделает доступными реальные инструменты для борьбы с несправедливыми дискриминационными решениями торговых партнеров.

С другой стороны, существуют опасения, что членство в ВТО негативно повлияет на такие основополагающие отрасли Ростовской области, как сельское хозяйство, машиностроение, металлообработка. Чтобы поддержать предприятия региона в период вступления России в ВТО, министерство экономического развития Ростовской области планирует создать рабочую группу по реализации мероприятий, направленных на минимизацию отрицательных последствий. Будет разработан соответствующий план действий, а также совместно с Региональным информационно-аналитическим центром подготовлены аналитические и методические материалы по проблемам вхождения России в ВТО и последствиям для социально-экономического развития Ростовской области.

«Запланированные мероприятия помогут быстрее адаптироваться к новым правилам и позволят в полной мере ощутить преимущества работы в новых условиях», - отметил Владимир Бартеньев.


Информация
Вернуться назад