DonRegion.RU > В Ростове почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

В Ростове почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС


26.04.12 | 18:06

В Ростове почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭССегодня, 26 апреля, состоялся митинг, посвященный Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. На митинге присутствовали участники ликвидации чернобыльской аварии, их семьи, представители исполнительных органов власти, правительства Ростовской области, администрации Ростова-на-Дону, сообщает министерство внутренней и информационной политики Ростовской области.

Ранее в храме святого великомученика Пантелеимона прошла панихида по погибшим и умершим чернобыльцам. Затем на бульваре Комарова у мемориала ликвидаторам аварии собравшиеся вспоминали всех, кто оказался в Чернобыле в то страшное время: пожарных, работников станции, врачей, военных, мирных жителей.

26 лет назад произошла авария на Чернобыльской атомной станции – одна из крупных техногенных катастроф 20 века. Из Ростовской области более 12 тысяч человек приняли участие в ликвидации последствий катастрофы. Большинство наших земляков находилось на работах в наиболее опасный период - 1986-1988 годы. За прошедшее время тысяч участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС ушли из жизни. Вдовами на Дону остались около 1500 женщин.

Выступающие на митинге отметили, что масштабы катастрофы могли стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженность ликвидаторов. Рискуя жизнью и здоровьем, они выполнили свой долг и защитили людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации.

Сегодня же в средней школе № 104 Ворошиловского района Ростова-на-Дону настоятель прихода великомученика и святителя Пантелеимона протоиерей Анатолий Комар освятил музей памяти ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. В экспозиции представлены личные вещи чернобыльцев, памятные знаки и удостоверения, фотографии.

 


Информация
Вернуться назад